ГлавнаяНовости ЖКХТеплоэнергетикаЖитомирские котельные запрограммируют на экономию

Житомирские котельные запрограммируют на экономию

Житомирский горисполком поддержал целесообразность привлечения иностранного кредита для модернизации городских котелен

Реализацию проекта «Внедрение инновационных технологий в системе теплоснабжения г. Житомира» планируют начать уже в следующем году. Проект предусматривает внедрение энергоэффективных технологий в системе теплоснабжения и решение проблемных вопросов не только в рамках областного центра, но и на уровне районных котельных.

Общий бюджет реализации проекта составляет более 685 тыс. евро. Средства будут привлечены у Северной экологической финансовой корпорации (НЕФКО). Из них: 292 тыс. евро – кредит под 6% годовых по фиксированной ставке сроком на девять лет с началом выплат на второй год; столько же – 292 тыс. евро – безвозвратный грант в размере 100% от суммы кредита. Более 101 тыс. евро – софинансирование работ, обеспечивает КП «Житомиртеплокоммунэнерго».

Прогнозируется, что в первый год после работы обновленных котельных экономия составит около 70 тыс. евро.

«Таким образом, финансовые выгоды полностью перекрывают все кредитные обязательства по данному проекту. Для сравнения: на выплату процентов и тела кредита (292 тысяч евро) ежегодно будет направляться около 50 тысяч евро, тогда как экономия превысит расходы на 20 тысяч евро. Взяв 292 тысяч евро кредита, предприятие дополнительно безвозвратно получает такую ​​же сумму - 292 тысяч евро гранта. Тогда, как проценты за пользование кредитом в течение девяти лет не превысят 80 тысяч евро», - сообщают в мэрии города.

Джерело: Житомир.info

 
Комментарии (0)