ГлавнаяНовости ЖКХБлагоустройствоИзменения в ГСН: разрешено остекления балконов при проектировании многоэтажек

Изменения в ГСН: разрешено остекления балконов при проектировании многоэтажек

С 1 октября вступили в силу изменения в ГСН по проектированию жилых домов, которые позволили остекления балконов и лоджий выше 3-го этажа при проектировании новых и реконструкции существующих жилых домов.
С 1 октября 2018 вступили в силу изменения в государственные строительные нормы по проектированию жилых домов, в том числе изменение №4 в ДБН В.2.2-15-2005 «Здания и сооружения. Жилые дома. Основные положения», которая позволила остекления балконов и лоджий выше 3-го этажа при проектировании новых и реконструкции существующих жилых домов.
 
Об этом сообщает пресс-служба Министерства регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины.
 
Ранее, согласно старым нормам, остекление балконов в многоэтажках при их проектировании происходило только на 1-3 этажах, из-за чего многие граждане делали это самостоятельно.
 
Согласно изменениям в ДБН, остекление разрешено делать на балконах и лоджиях с шириной не менее 1,2 м. При этом площадь остекления должна составлять не менее 50% от площади наружных стен балконов, а окна должны устраиваться с суммарной шириной не менее 1,2 м и открываться в сторону балкона.
 
Кроме этого, данными изменениями в ДБН отменено обязательное проектирование порога или лестницы при входе в жилые дома. Поэтому допускается устраивать отметку пола помещений на уровне отметки тротуара при условии устройства твердого покрытия с мерами водоотведения.
 
Также новыми изменениями допускается размещение встроенных в жилые дома предприятий общественного питания вместимостью не более 250 мест при наличии обособленной территории и входов извне.

Государственные строительные нормы (ДБН) - обязательные к исполнению нормативные акты, которые используются при проектировании новых и реконструкции существующих зданий, кварталов, микрорайонов соответствии с их назначением. 

Во время проведения ремонта необходимо подготавливать различные смеси. Для вашего удобства рекомендуем вам купить строительный миксер. Он поможет вам значительно увеличить производительность труда и сэкономить время.

 
Комментарии (0)