ГлавнаяНовости ЖКХГрадостроительствоИзменения в ГСН: мусоропроводы в многоэтажках можно не проектировать

Изменения в ГСН: мусоропроводы в многоэтажках можно не проектировать

С октября 2018 вступило в силу изменение в ГСН по проектированию жилых домов, которым отменено обязательное проектирование мусоропроводов в многоэтажных жилых домах при их новом строительстве или реконструкции
С октября 2018 вступило в силу изменение в государственные строительные нормы по проектированию жилых домов (Изменение №4 в ДБН В.2.2-15-2005 "Здания и сооружения. Жилые дома. Основные положения"), которым отменено обязательное проектирование мусоропроводов в многоэтажных жилых домах при их новом строительстве или реконструкции, об этом сообщила пресс-служба Минрегиона.
 
В большинстве стран Европы уже давно запрещено проектировать такие мусоропроводы в многоэтажках, ведь они несут в себе негативные последствия: антисанитария в домах, велик риск пожаров, невозможность сортировки мусора.
 
Согласно новой изменением в ДБН, необходимость устройства мусоропроводов в домах определяется с учетом принятой в каждом населенном пункте системы обращения с отходами. Мусоропроводы остаются обязательными только в специализированных домах для людей с инвалидностью и пожилых людей.
 
Кроме того, Минрегион также нормировал возможность проектирования систем подземного и вакуумного (пневматического) сбор мусора, что будет способствовать раздельному сбору, чистоте и улучшению экологической ситуации в населенных пунктах. Соответствующие изменения содержатся в новых ДБН Б.2.2-12: 2018 "Планировка и застройка территорий", которые вступили в действие с 1 сентября 2018 года.
 

Государственные строительные нормы (ДБН) - обязательные к исполнению нормативные акты, которые используются при проектировании новых и реконструкции существующих зданий, кварталов, микрорайонов соответствии с их назначением. 

Вы хотите создать особую атмосферу в вашем саду? Используйте для этого цветы. Большой выбор экзотических цветов представлен на портале exoticsad.com. В коллекции насчитывается более 1000 экземпляров. Выберите цветы и деревья для вашего сада.

 
Комментарии (0)