ГлавнаяПубликацииФинансирование ЖКХИзменения в проведении монетизации льгот и субсидий

Изменения в проведении монетизации льгот и субсидий

Кабмин принял постановление о предоставлении жилищных субсидий населению в денежной форме. Правила назначения помощи в оплате коммунальных платежей остаются неизменными. Меняется только алгоритм ее выплаты.
Кабинет Министров Украины 27 декабря 2018 принял постановление о предоставлении жилищных субсидий населению в денежной форме. Правила назначения помощи в оплате коммунальных платежей остаются неизменными. Меняется только алгоритм ее выплаты.
 
Монетизация будет происходить в три этапа:
 
1. С 1 января 2019 участие в монетизации льгот и субсидий будут те семьи, которые обратятся за помощью впервые. Субсидия от государства поступать на их персональный аккаунт в Сбербанке. Банк рассчитываться за субсидианта с поставщиками коммунальных услуг и сразу информировать SMS-сообщением граждан о том, сколько им осталось доплатить за коммуналку.
 
Тем семьям, которые участвуют в монетизации, не нужно будет ежемесячно платить свой обязательный платеж отдельно за каждый вид услуги. Государство через Ощадбанк платить часть коммуналки, в пределах выделенной субсидии и социальных норм, а субсидианты доплачивать вторую часть счета.
 
2. 1 мая 2019 монетизация коснется тех, кто получает субсидию или льготу уже много лет, в том числе пользуется помощью в летний период.
 
3. С 1 октября 2019 заработает общая монетизация, когда каждый, кто является получателем жилищной субсидии, получать по результатам отопительного сезона наличными все, что было сэкономлено.
 
Главные вопросов о монетизации льгот и субсидий:
 
1. Нужно ли повторно подавать документы?
 
Всем получателям льгот и субсидий обязательно нужно В МАЕ подать заявление на монетизацию и декларацию о доходах в управление социальной защиты населения и предоставить разрешение на обработку персональных данных.
 
В Ощадбанк идти не нужно. Процесс монетизации автоматизирован, чтобы основная нагрузка легла на управление социальной защиты населения, государственный банк и поставщиков коммунальных услуг.
 
Тем, кто обратится за помощью впервые в 2019 году, в мае уже не нужно обновлять документы. Вы уже являетесь участниками монетизации льгот и субсидий.
 
2. Нужно ли в Ощадбанке самостоятельно открывать счет?
 
На каждого получателя субсидий, после обработки заявления на монетизацию, будет АВТОМАТИЧЕСКИ открыт персональный аккаунт в банке, на котором будут отображаться жилищной субсидии в денежной форме.
 
Персональный аккаунт будет иметь специальный режим использования. То есть средства в первую очередь будут направляться на оплату услуг за потребленный газ, тепло, электроэнергию и воду.
 
Ощадбанк ежемесячно информировать субсидиантив и льготников SMS-сообщением о поступлении средств от государства, их использование и остаток.
 
После окончания отопительного сезона - в июне - суммы неиспользованных средств перечисляться на текущие счета получателей жилищной субсидии. Счет каждому Ощадбанк откроет автоматически, без дополнительного обращения в банк.
 
3. Как будет происходить оплата коммуналки?
 
Все будет происходить автоматически. Ежемесячно поставщиками коммунальных услуг для Сбербанка формировать онлайн платежку субсидианта. Банк согласно предоставленной информации перечислять им субсидию. Об этом, и о том сколько остается заплатить за коммуналку, Ощадбанк сразу информировать субсидианта SMS-сообщением.
 
Для субсидиантив будут созданы Личном Кабинете, где можно будет отследить информацию о размере начисленной помощи, перечень коммунальных услуг, которые оплачены за счет субсидии, остаток средств.
 
4. Почему деньги не раздадут сразу на руки?
 
В Украине субсидию получает почти половина украинских семей. Если сразу раздать таком количестве людей деньги на руки, есть риск гиперинфляции и кризиса коммунальных неплатежей.
 
Представим ситуацию, что 8 млрд. грн. ежемесячно вместо оплаты коммуналки попадать на потребительский рынок. Уже через два месяца жилищно-коммунальное хозяйство Украины постигнет коллапс, ведь поставщики услуг не смогут рассчитаться с тем же Нафтогазом за купленный газ.
 

Поэтому помощь будет поступать на персональный аккаунт субсидианта и льготника в Ощадбанк, а все, что останется после оплаты коммунальных услуг в течение года, по результатам отопительного сезона украинцы смогут забрать из банка наличными. 

Для вашего удобства и вашей безопасности лучше всего установить на двери домофон. Это поможет вам избежать нежелательных гостей и повысит уровень вашей безопасности. Приобрести домофон вы можете на сайте http://neolight.in.ua/domofony/. Большой выбор, прекрасное качество, которое вас не подведет.

 
Комментарии (2)
Коля Пухов
03 января 2019 г. 23:40
СУБСИДІЙ НЕМАЄ З КВІТНЯ 2018 РОКУ. Тобто та невелика компенсація знецінення національних грошей, що надавалась через субсидії, вже майже рік як фактично відмінена. Натомість побільшало різноманітних публікацій на тему субсидій для того, щоб створити враження, наче вони і досі є.
Коля Пухов
14 января 2019 г. 21:18
Багато осіб непенсійного віку звільнені з попереднього місця роботи у зв"язку з різноманітними "ліквідаціями" держустанов; тобто позбавлені державою свого робочого місця по незалежним від них причинам . Тепер у цих осіб вже майже рік, як відібрали субсидію. ------------------------- У якій ще країні можлива така турбота про людину?