ГлавнаяНовости ЖКХЭлектроэнергетикаИзменились правила экспорта электроэнергии - НКРЭКУ

Изменились правила экспорта электроэнергии - НКРЭКУ

Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг внесла изменения в правила торгов на рынке электроэнергии
Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ) внесла изменения в правила торгов на рынке электроэнергии, сообщила пресс-служба Регулятора.
 
Новые правила передачи электроэнергии должны усложнить злоупотребление монополией при импорте электроэнергии из Белоруссии. Согласно изменениям, Укрэнерго обязано выставлять мощность для экспорта/импорта в или из РФ, Белоруссии, Молдовы на повторный аукцион в том случае, если компания не выполняет заявленный график поставки более чем на 5%.
 
Теперь, если компания выкупила межгосударственное сечение и заявила, что в конкретные сутки будет осуществлять экспорт или импорт определенного объема электроэнергии, но не выполняет заявленный график поставки более чем на 5%, то Укрэнерго лишает владельца физических прав на передачу.
 

То есть, если компания выкупила межгосударственное сечение мощностью 500 МВт и заявила, что в конкретные сутки будет импортировать 400 МВт, но импортировала лишь 300 МВт, разница мощности сечения в 200 МВт будет выставлена ​​на аукцион следующих суток. 

 
Комментарии (0)