ГлавнаяНовости ЖКХСтатистикаРост тарифов на жилье, воду, электроэнергию, газ в январе составил 0,7%

Рост тарифов на жилье, воду, электроэнергию, газ в январе составил 0,7%

Потребительские цены в январе этого года в Украине выросли на 10% в годовом исчислении (по сравнению с январем прошлого года), не изменившись по сравнению с показателем месяцем ранее
Потребительские цены в январе этого года в Украине выросли на 10% в годовом исчислении (по сравнению с январем прошлого года), не изменившись по сравнению с показателем месяцем ранее. Такие данные сообщили в Государственной службе статистики Украины.
 
Потребительские цены в январе 2022 г. по сравнению с декабрем прошлого года выросли на 1,3%.
 
Базовая инфляция в январе по сравнению с декабрем 2021 составила 0,1%, с январем 2021 - 7,6%.
 
На потребительском рынке в январе цены на пищевые продукты и безалкогольные напитки выросли на 2,5% (14% в годовом исчислении). Больше всего (на 20,5%) за месяц подорожали овощи. На 3,9–1% в январе выросли цены на яйца, фрукты, хлеб, молоко и молочные продукты, мясо и мясопродукты, рис, сало, масло. На 0,8% и 0,5% подешевели сахар и подсолнечное масло соответственно.
 
Одежда и обувь подешевели на 5,7%, в т.ч. обувь – на 6,1%, одежда – на 5,4%.
 
Рост цен (тарифов) на жилье, воду, электроэнергию, газ и другие виды топлива в январе составил 0,7% (4,3% в годовом исчислении). Как пояснили в Госстате, подорожание за месяц произошло в основном из-за повышения тарифов на канализацию на 14,9%, водоснабжение – на 12,0%.
 
Цены на транспорт выросли в январе на 1,3%, как указано, прежде всего за счет подорожания проезда в железнодорожном пассажирском транспорте на 2,9%, топлива и смазочных масел – на 2,6%.
 
В сфере связи цены за месяц выросли на 1,1%, что связано с повышением тарифов на местную телефонную связь на 13,6%.
 
Удорожание услуг образования на 1,6% в январе (17,4% в годовом исчислении) в Госстате объяснили ростом платы за содержание детей в дошкольных учреждениях на 23,3%.
 
За месяц цены на услуги, связанные с здравоохранением, подорожали на 0,5% (6,2% в годовом исчислении).
 

Данные указаны без учета временно оккупированной территории Автономной Республики Крым, города Севастополя и части временно оккупированных территорий в Донецкой и Луганской областях. 

 
Комментарии (0)