ГлавнаяНовости ЖКХЭнергосбережениеЗубко: Cубсидии должны стать инвестицией в энергоэффективность

Зубко: Cубсидии должны стать инвестицией в энергоэффективность

За прошедший отопительный период, коммунальные предприятия потребили газа на уровне 17 млрд гривень.

Сейчас условия маршрутной карты по реструктуризации долгов теплоснабжающих татеплогенеруючих организаций за прошедшие периоды не выполняются.

Об этом заявил Вице-премьер-министр - Министр регионального развития, строительства и ЖКХ Геннадий Зубко в рамках Международного конгресса «Институциональные и технические аспекты реформирования жилищно-коммунального хозяйства» на XV Международной специализированной выставке «КоммунТех-2017», й2деться в сообщении Правительственного портала.

«В свое время была согласована маршрутная карта с международными партнерами, НАК« Нафтогаз Украины », Правительством и ВРУ (принятие закона 1730) о реструктуризации долгов теплоснабжающих татеплогенеруючих организаций за прошлые периоды. Речь шла о не начислении штрафов и пени в течение 5 лет. Но пока эти договоренности не выполняются. Я разговаривал с председателем правления НАК «Нафтогаз Украины» относительно срочного оформления реструктуризации долгов и прекращение начисления штрафов и пени коммунальным предприятиям », - отметил Зубко.

«За прошлый отопительный период, коммунальные предприятия потребили газа на уровне 17 млрдгривень. Уплата населения составила 19 млрд гривен. В свою очередь НАК «Нафтогаз Украины» текущие платежи перечисляет как долги за прошлые периоды », - подчеркнул Геннадий Зубко.

Он отметил, что все участники рынка должны выполнять свои обязательства.

Вице-премьер отметил, что монетизация субсидий для ТКЭ, переход к прямой оплаты льгот и субсидий государством теплоснабжающим предприятиям позволит избавиться клиринговых расчетов.

«Ежегодно государство тратит $ 3 млрд на социальную поддержку населения - выплаты субсидий. Они должны стать инвестицией в энергоэффективность. С одной стороны должны поддерживать наших граждан, с другой - мы должны мотивировать их к уменьшению расходов. Наша общая задача на перспективу - внедрение рынка управляющих, совместной собственности, программ Фонда энергоэффективности. Должны мотивировать людей уменьшать потребление и соответственно сокращать собственные расходы », - подчеркнул чиновник.

Для того, чтобы отпраздновать детский день рождения нужно все заранее продумать и подготовить. Узнайте цены на организацию детских праздников в Москве. Устройте своему непоседе настоящий праздник, который запомнится ему надолго.

 
Комментарии (0)