ГлавнаяНовости ЖКХЗаконодательствоЗубко назвал главные законопроекты в ЖКХ, строительстве и децентрализации

Зубко назвал главные законопроекты в ЖКХ, строительстве и децентрализации

Вице-премьер министр Геннадий Зубко определил первоочередные для принятия законопроекта в области ЖКХ, энергоэффективности, строительства и децентрализации

Вице-премьер министр Геннадий Зубко определил первоочередные для принятия законопроекта в области ЖКХ, энергоэффективности, строительства и децентрализации

Среди ключевых законопроектов, которые являются первоочередными к принятию, Зубко назвал по децентрализации: №8051 «Об основах административно-территориального устройства Украины» и №8369 «О службе в органах местного самоуправления».

С ЖКХ и энергоэффективности: №7083 по урегулированию задолженности предприятий ТКЭ и централизованного водоснабжения и водоотведения за потребленные энергоносители и №4564, который обеспечит законность и прозрачность в вопросах подтверждения принадлежности топлива к альтернативному.

С строительства: №7266-1 Изменения в закон «О регулировании градостроительной деятельности» о передаче, прекращения или временного приостановления полномочий органов государственного архитектурно-строительного контроля.

Чиновник подчеркнул, что сегодня очень важна поддержка парламента и в ключевых реформах: децентрализации, энергоэффективности, дерегуляции, которые поддерживают украинцы, Президент Украины Петр Порошенко, правительство и международные партнеры.

«Именно эти реформы сегодня показывают результат. Децентрализация имеет наивысшую оценку от людей и наших международных партнеров. Успех именно этой реформы отметила Федеральный канцлер Германии Ангела Меркель во время недавнего визита. Реформа энергоэффективности - это единственный путь к энергонезависимости страны и большая помощь украинским семьям. Мы не можем снизить цену на газ, но этой реформой мы можем в разы уменьшить коммунальные счета для людей. Дерегуляция в строительстве - уже имеет успех. Благодаря принятым законодательным изменениям, Украина в рейтинге Всемирного банка Doing Business по индикатору «Получение разрешения на строительство» в прошлом году поднялась на 105 позиций и заняла 35 место, а в этом году вошла в ТОП-30. Поэтому, мы не имеем права сбавлять темп, ведь это будущее нашей страны », - отметил Зубко.

 

 
Комментарии (0)