ГлавнаяНовости ЖКХФинансирование ЖКХЗубко ожидает 50 миллиардов инвестиций в коммунальные предприятия

Зубко ожидает 50 миллиардов инвестиций в коммунальные предприятия

Рынок модернизации коммунальных предприятий и проектов энергоэффективности составляет около 50 млрд долларов США, что может быть привлекательным для европейских партнеров.

Рынок модернизации коммунальных предприятий и проектов энергоэффективности составляет около 50 млрд долларов США, что может быть привлекательным для европейских партнеров.

Об этом на форуме "Зовнишньоинвестицийна программа ЕС" заявил вице-премьер-министр - министр регионального развития, строительства и ЖКХ Украины Геннадий Зубко, сообщает корреспондент Укринформа.

"Вчера парламент проголосовал за защиту инвестиционных составляющих наших партнеров, которые сегодня инвестируют в коммунальные предприятия, водоснабжения, теплоснабжения. И практически с ЕБРР мы отработали маршрутную карту для того, чтобы принять этот важный закон. 50 млрд долларов - рынок, который сегодня по модернизации коммунальных предприятий, по энергоэффективности. Почему инвестировать там, где будет работать рынок газа, рынок электроэнергии и маржинальность позволяет за 2-5 лет возвращать инвестиции? ", - сказал он.

Зубко отметил, что новые инвестиционные возможности Украины сегодня раскрываются через ключевые реформы - энергоэффективность и децентрализации. "Европейские инвестиционные планы могут быть связаны именно с этими реформами. Инвесторы и бизнес заинтересованы в усилении кадрового потенциала страны. И мы готовы сотрудничать в этом направлении для укрепления коммуникации между местным самоуправлением, правительством и бизнесом ", - сказал он.

Читайте также: Зубко рассказал как экономике Украины вырасти минимум на 1%

Отдельно чиновник отметил децентрализации, является "ментальной реформой для Украины, и приближает систему менеджмента в европейские страны".

"Уже сегодня в стране благодаря реформе работает 730 управленческих команд, которые готовы привлекать инвестиции. Но с другой стороны, наиболее актуальной угрозой сегодня является потеря трудового ресурса. И поэтому реформа децентрализации, меняет качество жизни украинский, услуг, инфраструктуры очень важна. Она позволит привлечь бизнес, инвестиции в развитие общин, а следовательно удержать человеческий ресурс ", - подчеркнул Зубко.

Если вам нужна качественная сантехника по приемлемой цене загляните в интернет-магазин "Евро-Визит". На сайте https://eurovisit.com.ua/ представлен широкий выбор душевых кабин, ванн, смесителей и не только. Опытные консультанты помогут вам сделать правильный выбор.

 
Комментарии (0)