ГлавнаяНовости ЖКХЗаконодательствоВ регулировании градостроительной деятельности изменения

В регулировании градостроительной деятельности изменения

Верховная Рада учла предложения Президента относительно регулирования градостроительной деятельности, а именно: приостановления действия запрета на отвод земельных участков.

Верховная Рада приняла Закон «О внесении изменений в Заключительных положениях Закона «О регулировании градостроительной деятельности» относительно остановки действия запрета на отвод земельных участков» с учетом предложений Президента Украины. Об этом «Украине Коммунальной» сообщили в пресс-службе ведомства.

Законодательным актом перенесен срок вступления в силу частей 3 и 4 ст. 24 действующего закона с 1 января 2013 года на 1 января 2015 года. Этими нормами остановлено передачу (предоставление) земельных участков из земель государственной или коммунальной собственности в собственность или пользование физическим и юридическим лицам для градостроительных нужд в случае отсутствия плана зонирования или детального плана территории и изменении целевого назначения земельного участка, которая не соответствует плану зонирования территории.

Как сообщала «Украина Коммунальная» ранее, Президент Виктор Янукович считает, что указанный Закон не может быть подписан из-за того, что им «анулирована строительная лицензия и установлен ряд ограничений уполномоченными органами градостроительства и архитектуры, а также действие запрета на отвод земельных участков и изменения их целевого назначения в случае отсутствия плана зонирования или детального плана территории всех населенных пунктов Украины, кроме Киева».

Это, по мнению Президента Украины, приведет к нарушению конституционных норм «о равенстве перед законом всех субъектов права собственности, обеспечения государством защиты прав всех субъектов права собственности и хозяйствования, социальной направленности экономики, равенства перед законом всех граждан, невозможности привилегий, ограничений по признакам места жительства» (статьи 13, 24 КУ), а также негативно повлияет на экономическое развитие м. Киева.

Глава государства считает предложенный подход к регулированию земельных отношений лишь в г. Киеве неоправданным, а потому внес предложение в абзаце третьем подпункта 1 и абзаце втором подпункта 2 пункта 1 Закона, который рассматривается, слова «кроме города Киева» исключить.

Соответствующий законопроект зарегистрирован под №2363-1.

 
Комментарии (0)