ГлавнаяКомментарииЗаконодательствоОсвобождение японских компаний от налогов является сигналом для других стран

Освобождение японских компаний от налогов является сигналом для других стран

Отмена налогов и пошлин для японских компаний из-за Бортнической станции, может стать сигналом для участия в аналогичных проектах финансовых организаций других стран. При этом, по мнению экспертов, японские средства являются скорее кредитом чем инвестици

Решение Верховной Рады относительно освобождения от уплаты налогов и сборов в Украине японских компаний, являющихся участниками проекта по модернизации Бортнической станции очистки сточных вод необходимо оценивать положительно, поскольку для инвестора создаются благоприятные условия для ведения предпринимательской деятельности Это может быть сигналом для участия в аналогичных проектах финансовых организаций других стран. Такое мнение высказал заместитель руководителя «Публичного аудита» Андрей Вигиринский.

«Вместе с тем, привлечение японских средств можно только условно назвать инвестицией, поскольку они являются кредитом, который за десять лет нужно начинать возвращать. Так, по условиям соглашения между Украиной и Японией, нашей стране предоставляется кредит на сумму около 108 млрд японских йен (примерно 1 млрд долл.) сроком на 40 лет, из них 10 лет – льготный период под 0,1 % годовых для реализации проекта модернизации станции очистки сточных вод», - замечает господин Вигиринский.

По его словам, перечень субъектов, на которые распространяется освобождение от налогообложения, ограничивается привлеченным к Проекту «японскими субъектами», то есть, скорее всего условиями предоставления кредита было согласовано выполнение работ именно иностранными компаниями и гражданами.

Читайте также: Киевский мусоросжигательный завод получит средства на очистку газов

Так, он отметил, что возможен исход, при котором Украина заняв в Японии средства, оплатит эти средства японским компаниям, которые реализовывают проект в Украине, причем эти компании и их работники получат доход и прибыль, но отчисления в пользу бюджета Украины не осуществлять.

«Остается надеяться, что эти средства будут в полном объеме освоены за счет товаров и услуг иностранного происхождения, а хотя бы на уровне сырья и строительно-монтажных материалов будут стимулировать, развивать и предоставлять оборотные средства внутренним товаропроизводителям», – подчеркнул эксперт.

По мнению Андрея Вигиринского, ожидать предоставления кредита на других условиях нынешней Украины, пронизанной коррупционными метастазами на всех звеньях государственного управления, – это риск освоения средств приближенными к верхушке предприятиями и недоведение до конца начатого проекта.

Напомним, в Верховной Раде приняли законопроект №2392а «О внесении изменений в раздел ХХ «Переходные и заключительные положения» Таможенного кодекса Украины относительно проекта модернизации Бортнической станции очистки сточных вод». За документ проголосовало 266 народных депутатов.

 
Комментарии (0)