26 апреля 2024 г.
Вопросы и ответы
123...161718

Разрешается ли начислять оплату за услуги по содержанию домов и придомовых территорий без утверждения тарифов (взносов) органами местного самоуправления для ОСМД? Каков порядок формирования, согласования, утверждения тарифов (взносов) для ОСМД?

Поскольку при создании ОСМД жилой многоквартирный дом переходит на баланс этого ОСМД, все жители автоматически становятся совладельцами лестничных клеток, стояков, пролетов, подвалов и крыш. То есть ремонт этих всех объектов, они обязаны осуществлять теперь сами, на свои деньги. На практике либо на общем заседании правления ОСМД принимается единый тариф на услуги, в который включаются данные ремонты, либо по мере необходимости жители ОСМД «скидываются» и делают ремонт в складчину.

Уровень квартплаты и перечень услуг определяется самим ОСМД. Здесь важно, примет ли  ОСМД дом на свой баланс. Если нет, то к платежам ЖЭКу прибавится еще плата на содержание ОСМД.

Если дом будет взят на баланс ОСМД, сумма в платежке может и уменьшиться. Все зависит от того, насколько эффективно будет организовано предоставление услуг, изношенности дома, количества жильцов и возможностей для заработка.

Отправить
Печать
123...161718
Спросить (с 1 марта 2016г не поддерживается)
Имя: Ел. адрес:
Введите символы: