26 апреля 2024 г.
Вопросы и ответы
123...161718

Скажите, пожалуйста, на какие статьи, каких законов Украины или постановлений, распоряжений и других нормативных актов нужно ссылаться при написании коллективного обращения в ЖЭК по ремонту подъезда, кровли?

Статьей 181 Жилищного кодекса установлено, что государственные жилищно-эксплуатационные и ремонтно-строительные службы осуществляют по договору техническое обслуживание и ремонт домов общественного жилищного фонда и домов жилищно-строительных кооперативов. Оплата расходов, связанных с обслуживанием и ремонтом указанных домов, производится по ставкам или на условиях, установленных для обслуживания и ремонта домов государственного жилищного фонда.

Следует отметить, что в составе квартплаты Вы платите за услуги по содержанию домов и сооружений и придомовых территорий. Содержание зданий предусматривает поддержание, как самих домов, так и инженерных сетей в технически исправном состоянии.

Согласно ч. 2 ст. 24 Закона Украины «О жилищно-коммунальных услугах» Балансодержатель обязан:

...

5) обеспечить условия для своевременного проведения капитального и текущего ремонтов согласно установленным стандартам, нормативов, норм и правил;

6) обеспечить надлежащие эксплуатацию и содержание имущества, находящегося на его балансе.

Согласно ст. 1 Закона дано определение термина «Балансодержатель», а именно балансодержатель дома, сооружения, жилищного комплекса или комплекса домов и сооружений (далее - балансодержатель) - собственник или юридическое лицо, которое по договору с собственником содержит на балансе соответствующее имущество, а также ведет бухгалтерскую, статистическую и другую предусмотренную законодательством отчетность, осуществляет расчеты средств, необходимых для своевременного проведения капитального и текущего ремонтов и содержания, а также обеспечивает управление этим имуществом и несет ответственность за его эксплуатацию по закону.

Если в Вашем случае балансодержателем является ЖЭК, то необходимо обратиться к нему со ссылкой на ст. 181 ЖК Украины, ч.2 ст. 24 ЗУ «О жилищно-коммунальных услугах», а также на конкретные пункты договора, если такой был Вами заключен с ЖЭКом на услуги по содержанию домов и сооружений и придомовых территорий. В данном договоре должен быть раздел «Обязанности Исполнителя».

Отправить
Печать
123...161718
Спросить (с 1 марта 2016г не поддерживается)
Имя: Ел. адрес:
Введите символы: