29 апреля 2024 г.
Вопросы и ответы
123...262728

Наш дом отапливается от квартальной котельной и имеет счетчик тепла, однако далеко не во всех квартирах дома тепло: в одних во время отопительного сезона термометр показывает до 30°, а в других - холодные батареи. Однако, количество тепла, подаваемого по расчетам специалистов, в 2 раза больше чем необходимо для отопления. Причина в работе элеваторных узлов. Диаметры сопел элеваторов завышены и подается избыточное количество прямой воды из системы. В то время элеваторы работают практически без подмешивания обратной воды. В результате количество воды в системе отопления дома недостаточна, для распределения тепла по всем приборам, а ее температура значительно завышена. Подача избыточного тепла теряется, кроме открытых окон, и на неизолированных трубопроводах. Мы обращались ко всем - управляющей компании, тепло поставщикам, УЖКХ, мэру города, но никто «не может» и не хочет ничего менять. Мы предлагали самостоятельно выполнить наладочные и теплоизоляционные работы системы отопления дома за свой счет, но нам не разрешают. Такой «технический рэкет» в большинстве домов нашего квартала. Как нам действовать?

С подобными проблемами сталкиваетесь, к сожалению, не только Вы, но и большинство жителей многоквартирных домов по всей Украине. Действительно, жители дома не имеют права выполнять какие-либо работы на внутренних инженерных сетях зданий, поскольку эти сети находятся на балансе обслуживающей организации (ЖЭК, управляющей компании и т.д.), которая должна выполнять работы по надлежащему содержанию сетей, в том числе и их изоляции и регулирования подачи теплоносителя.
 
Если Ваша управляющая компания не справляется со своими обязанностями, а жители Вашего дома хотят заказать и оплатить все необходимые ремонтные и наладочные работы - то, на мой взгляд, у Вас есть один выход - отказаться от услуг управляющей компании и создать в своем доме ОСМД, тогда вы начнете самостоятельно решать проблему дома независимо от ЖЭКов и исполкомов.
 
Что же касается вопроса о ненадлежащем теплоснабжения - те квартиры, где холодно, и где температура меньше +18°, согласно ст. 18 Закона Украины «О жилищно-коммунальных услугах» имеют право вызывать представителя исполнителя услуги и составить акт о ненадлежащем качестве теплоснабжения и требовать пропорционального уменьшения цены.

Отправить
Печать
123...262728
Спросить (с 1 марта 2016г не поддерживается)
Имя: Ел. адрес:
Введите символы: