27 апреля 2024 г.
Вопросы и ответы
123...293031

Скажите пожалуйста, у меня после смерти родителей осталась приватизированная квартира, которая стоит закрыта 8 лет в ней никто не проживает, договора с ЖЭКом не имеет, но недавно по этому адресу пришла квитанция на оплату за вывоз мусора и придомовую территорию с тремя нулями за все 8 лет. Должна ли я платить за услуги, которыми  пользовалась? Что мне делать?

Если Вы получили эту квартиру по наследству, оформили ее официально, то у Вас есть на руках свидетельство о принятии наследства и технический паспорт на квартиру, где указано, что Вы являетесь обладательницей этой квартиры в порядке наследования, то Вы должны обратиться со всеми этими документами во все коммунальные службы города и переоформить лицевые счета умерших родителей на свое имя, поскольку Вы как наследник несете бремя содержания наследственного имущества.

Очевидно, что в коммунальном предприятии, осуществляет предоставление услуг по содержанию домов и придомовой территории данных о смерти Ваших родителей и о том, что Вы теперь является владелицей квартиры нет, поэтому и квитанция пришла с тремя нулями. Конечно, долг за 8 лет Вы не должны платить. Это является обязательством Ваших умерших родителей, которое прекратилось с наступлением их смерти. А вот с того периода, когда Вы унаследовали эту квартиру, оформили на нее право собственности - Вы уже должны платить за предоставленные услуги, ведь теперь Вы собственник согласно ст. 322 Гражданского кодекса Украины несете бремя содержания имущества (квартиры) и должны платить за коммунальные услуги. Советую Вам решить вопрос о моменте возникновения у Вас обязательства по уплате за предоставленные услуги и оплатить задолженность, но в пределах трехлетнего срока исковой давности.

Отправить
Печать
123...293031
Спросить (с 1 марта 2016г не поддерживается)
Имя: Ел. адрес:
Введите символы: