ГлавнаяВыбор редакцииТарифы ЖКХУ Азарова выхода нет: тарифы на газ для населения все-таки повысят

У Азарова выхода нет: тарифы на газ для населения все-таки повысят

тарифы на газ для населения не будут повышены, если найдутся компенсаторы для дефицита бюджета НАК «Нефтегаз Украины»

И хотя этих два заявления Премьер-министра фактически противоречат друг другу, в правительстве понимают, что без решения вопроса о повышении тарифов на газ для населения, Украине не следует рассчитывать на получение очередного транша МВФ в сумме около $3 млрд. А без этого транша уже осенью у правительства появятся сложности с расчетами по предыдущим долгам. Все понимают, что займы Международного валютного фонда дают возможность Украине удерживать курс доллара и балансировать экономику. К тому же, госбюджет на сегодняшний день едва сводится, и это доказывает тот кредит, который Украина взяла у российского Внешторгбанка в начале июня на сумму $2 млрд.

С другой стороны, Кремль продолжает давить на Украину в контексте пересмотра цены на газ. Азаров сам признал, что в случае резкого повышения цены на российский газ, Украине без денег МВФ не обойтись.

Прошел год, и стало ясно, что снижение цены на газ для Украины неадекватно. Оно приостановило стремительные тенденции банкротства, поскольку если бы соглашения, подписанные Юлией Тимошенко и Владимиром Путиным, выполнялись, то бремя, легшее на украинскую экономику в посткризисный период, было бы значительно больше. Однако с апреля 2010 года правительство не сумело получить тех выгод и преференций экономического характера, которые могло бы получить, в результате заключенных соглашений. Кроме того, Азаров знал, что повышение цены на газ - одно из базовых требований для получения траншей МВФ, но, несмотря на это, обещал, что цена на газ для населения расти не будет. И в этом случае информационная политика была совершенно провальной. Как отмечают политологи, не нужно было спекулировать на этой теме – стоило придумать другие темы, отвлекающие внимание от данного вопроса.

Однако хуже всего то, что правительство не разобралось в «газовых делах» и не выработало единую позицию по этим вопросам.

Как заявил 15 июня Вице-премьер-министр - министр социальной политики Украины Сергей Тигипко, тарифы на газ для населения не будут повышены, если найдутся компенсаторы для дефицита бюджета НАК «Нефтегаз Украины». Впрочем, он отметил, что пока таких возможностей правительство не нашло. В тоже время министр энергетики и угольной промышленности Юрий Бойко признает, что повышение тарифов на газ на Украине для населения неизбежно, поскольку это «объективная необходимость».

Сам Азаров в апреле заявлял, что улучшение финансовой ситуации НАК «Нефтегаз Украины» удалось достичь, в частности, за счет повышения тарифов на газ. То есть, хоть и другого выхода нет, кроме, как повысить тарифы на газ для населения, в правительстве продолжают заигрывать с народом. Естественно, что тут не обходится и без участия Президента Украины Виктора Януковича, который поставил задачу, чтобы ни в коем случае любые действия по улучшению хозяйственной деятельности НАК «Нефтегаза Украины» не ухудшили жизненный уровень украинцев.

И не смотря на то, что Азаров заявлял, что «пока правительство не может  компенсировать населению такой рост тарифов, такой рост цен, который после этого произойдет», стоит вспомнить недавние громкие новости о «покупке буровой установки по завышенной цене» и списании долгов предприятиям ТЭК.

Как бы не выкручивался Азаров, де-факто он сегодня «зажат в угол» и ведет одновременную «войну» на 3 фронта: против Международного валютного фонда, Российской Федерации и, в конечном итоге, - против населения Украины. Но все-таки ему придется принять непростое решение: получить деньги у МВФ и рассчитаться с долгами, дабы избежать дефолта и удержать экономику. А выход здесь может быть только один, хоть он и не популярный, и ударит по рейтингу Партии регионов: повысить цену на газ для населения уже в ближайшие месяцы, до начала отопительного периода. К тому же правительству придется отказаться от субсидий на газ для населения. После этого возможна и отставка Кабмина…

Файдор Максим специально для ИА «Украина Коммунальная».

 
Комментарии (0)