ГлавнаяНовости ЖКХВодоснабжение Бесхозные водопроводы приносят ущерб Луганску

Бесхозные водопроводы приносят ущерб Луганску

В Луганской области нет ни одного населенного пункта, где не было бы бесхозных водопроводных сетей.

Официально на балансе ООО «Лугансквода» находится 7647,2 км водоводов и 1719,2 км канализации, но фактически к этому количеству следовало бы прибавить ещё 820,4 км бесхозных водопроводных сетей и 65,22 км канализационных. Эти сети – самые аварийные, однако предприятие вынуждено обслуживать и эту инфраструктуру, поскольку по ним получают услуги водоснабжения и водоотведения многие абоненты.

Об этом «У.К.» сообщили в пресс-службе ООО «Лугансквода».
 
Печальный рекордсмен по количеству бесхозных сетей – город Брянка. Здесь бесхозных водопроводных сетей более 270 км, и почти 28 км бесхозных канализационных. Также много бесхозных сетей в Луганске (146,5 км водопровода и 6,4 км канализации), Свердловске (124,3 км водоводов и 7,3 км канализации), других городах и поселках. Можно сказать, что в Луганской области нет ни одного населенного пункта, где не было бы таких сетей.
 
По ценам декабря 2010 года на ремонт этих сетей нужно было более 72 млн грн, и «Лугансквод» ремонтирует их за свой счет, привлекая средства, людей и технику с других участков. Заменить эти сети предприятие не вправе, так как законодательство не предусматривает возможность капитального ремонта имущества, находящегося в собственности третьих лиц.
 
 
Комментарии (0)