ГлавнаяИнтервьюИнтервью Для реализации проектов ГЧП нужны расчетные тарифы

Для реализации проектов ГЧП нужны расчетные тарифы

В ГЧП – не 2 участника, а минимум три – это государственная власть, местная власть и бизнес.

На первой практической конференции «Модернизация ЖКХ на основе механизмов государственно-частного партнерства», которая проходила  15 мая в Сумах, при поддержке компании Conference House, председатель правления Украинского центра содействия развитию публично-частного-партнерства Ирина Запатрина обратила внимание участников на примеры структуризации проектов, а также на соотношение власти и бизнеса в совместном осуществлении проектов. «На конференции звучала мысль, что общество не задействовано в реформировании ЖКХ. На самом деле в этом процессе не принимает участие бизнес. Для того, чтобы бизнес пришел в ЖКХ и стал партнером, нужно активизировать ГЧП. В мире 80% всех инфраструктурных проектов – это механизмы ГЧП», - отметила Ирина Запатрина. Эксперт пояснила «Украине Коммунальной», что проект ГЧП преследует достижение публичного интереса. Это обязательство  власти поддерживать инфраструктурные проекты, предоставлять услуги жизнеобеспечения.  В ситуации, где существуют очень высокие риски, ей приходит на помощь бизнес, так как проекты реализуются 30-50 лет», - подчеркивает Ирина Запатрина.

Что может быть долей государства в совместных проектах – гарантии, основные фонды?

- Это бюджетная поддержка в какой-то части, это налоговая поддержка, государственные гарантии под привлечение кредитов для частных партеров. Частный партнер, когда он заходит в бизнес, должен быть  уверен, что проект окупится.  Он тогда считает под это тарифы. Тогда государство должно определиться, готово ли оно сегодня утверждать такие тарифы.

В какой доли должно входить государство и бизнес, определяется в каждом конкретном проекте. Например, отдается в концессию система теплоснабжения, бизнес планирует проект на 10-20 лет. Государство тоже участвует в проекте, осуществляя некоторые мероприятия. Оно в данном случае должно обеспечить, к примеру, ограничение индивидуального теплоснабжения, соблюдение схем теплоснабжения. Потому что, если этого  не обеспечить, объем упадет, и проект не окупится. Таких обязательств очень много и чем больше проект, тем больше обязательств.

Например, кто-то берет Укртелеком на 15 лет в концессию - появляется мобильная связь, меняется структура рынка, совершенно меняется срок  окупаемости проекта. В этом случае государство должно брать на себя обязательства помочь бизнесу, возместить ему потери, предоставить возможность участия в других проектах мобильной связи. В примере с платными дорогами государство может гарантировать пассажиропоток. С учетом этого оно и рассчитывает окупаемость проекта.

В ГЧП – не 2 участника, а минимум три – это государственная власть, местная власть и бизнес. Например, дорога идет по местной власти, а дорога государственная и у нее другие цели. Это очень важно, потому что в мире логистика достигает до 40% себестоимости продукции – потому это очень важно. 

Какой сектор ЖКХ наиболее интересен бизнесу?

- Любой бизнес интересен, потому что это вечный бизнес. Здесь есть постоянный поток, это монополия.  Однако услуги должны быть качественные и на протяжении всего срока проекта должна существовать государственная поддержка. Может, не все 30 лет, а первые 2-3 года, участники должны почувствовать себя равными, потому что здесь никто никому ничего не должен.  Каждый выдвигает свои условия и находится общий компромисс.

Какой проект ГЧП в Украине можно назвать наиболее успешным?

- На основании договора проводится конкурс, а также указываются критерии привлечения инвестора, каких показателей  нужно  достичь и какие параметры должна мониторить  местная власть.

Есть еще один момент: если частный бизнес и власть взяли на себя обязательства, готовы ли они потом пересматривать свои обязательства. Например, договор «Луганскводы» написан на 11 страницах, хотя в той же России это от 200 до 300 страниц, там все предусмотрено – и по каким позициям должны проводиться переговоры, и в каком случае, и к кому нужно обращаться, за сколько дней, какие санкции. Прописывается абсолютно все, даже те моменты относительно изменения технологий, в результате которых доходы инвестора могут резко упасть или государству не нужен будет больше этот проект, тогда риски должны ложиться пополам.

Чиновники заявляют, что после выборов или после Нового года тарифы повысятся – приведет ли это к активизации ГЧП?

Нужно менять методологию и в таких сложных проектах как ГЧП - нужно использовать расчетные тарифы. Под инвестиции рассчитываются тарифы, а дальше алгоритм закладывается следующий: если разница получается между расчетным тарифом и тем, который установил регулятор, то эту разницу возмещает либо орган местной власти из бюджета, либо он снижает инвестиционные обязательства на этот период договора. Эта методология установления расчетных тарифов является частью договоров, где прописывается, что должна делать каждая из сторон в случае, если утвержденный тариф отличается от расчетного тарифа.

 

Все знакомо слово «пластика». Это своего рода ряд процедур для улучшения внешнего вида человека. Вашему вниманию представлен сайт myplastica.ru, где подробно описано значение пластической хирургии, а самое главное случаи ее применения. Заходите и узнавайте много интересного и полезного.

 
Комментарии (0)