ГлавнаяПубликацииБлагоустройство Генплан: необходимость или прихоть власти

Генплан: необходимость или прихоть власти

Согласно действующему Закону «О регулировании градостроительной деятельности» с 1 января 2013 года в силу вступает мораторий на отчуждение земли под застройку при отсутствии генпланов населенных пунктов.

Согласно действующему Закону «О регулировании градостроительной деятельности» с 1 января 2013 года в силу вступает мораторий на отчуждение земли под застройку при отсутствии генпланов населенных пунктов. Несмотря на настоятельные рекомендации Президента Виктора Януковича отменить указанную норму, она продолжает действовать в качестве «пугалки» для местных советов и облгосадминистраций. В июне 2012 года масла в огонь подлил Министр регионального развития, строительства и ЖКХ Анатолий Близнюк. Во время рабочего совещания с регионами он жестко раскритиковал местное руководство и потребовал в ближайшее время отчитаться перед Минрегионом о ходе выполнения работ по созданию генпланов.

Очевидное и невероятное

По данным Ассоциации городов Украины, всего 39% населенных пунктов Украины имеют генеральные планы. Наилучшие показатели у городов областного значения – 85%, несколько хуже – у городов районного значения и поселков городского типа – 60% и 60% соответственно. Статистику портят села – всего у 38% украинских сел есть генеральные планы застройки. Если принять данную картину как объективную, очевидную реальность, то невероятным выглядит предположение, что до 1 января 2013 года 61% населенных пунктов Украины успеют подготовить генпланы.

С этим логическим выводом согласен генеральный директор компании Global Solutions Сергей Тумасов. «Хороший генплан – это творчество хорошего архитектора или группы архитекторов. Нужно знать потребности населенного пункта. Только подготовительная работа формирования генплана должна занять год, а то и больше. А просто нарисовать квадратики на карте-схеме города, заштриховать их, обозначить промышленные и городские застройки – это не генплан», - считает господин Тумасов. В качестве доказательства свои слов эксперт приводит пример Барселоны, где до сих пор воплощают в жизнь генплан, разработанный более 100 лет назад.

Читайте также: Козырная дорожная карта столицы: планы и альтернативы

Пессимистический прогноз по готовности генпланов украинских населенных пунктов на начало 2013 года подтверждает городской голова Луганска Сергей Кравченко. «Думаю, что у 2/3 городов и сел этих документов нет, потому что на их разработку нужны деньги, которыми города не располагают», - говорит луганский мэр. Что касается самого Луганска, то, по словам господина Кравченко, генплан города принят еще в 2011 году. Теперь городу предстоит разработать документацию по зонированию территорий и составлению их детальных планов. Соответствующая программа принята сессией Луганского городского совета, ее реализация рассчитана на два года.

Также есть генплан у Винницы, причем принятый еще в 2007 году, сообщил «У.К.» городской голова Владимир Гройсман. Комментируя ситуацию с поручением профильного министра местным властям, господин Гройсман заметил: «Финансовые основы местных бюджетов настолько слабы, что существует риск того, что даже принятые генпланы не будут реализованы на расчетный период».

Сомневается в реальности подготовки всех генпланов к началу следующего года также народный депутат Украины, заместитель председателя парламентского Комитета по вопросам строительства, градостроительства, жилищно-коммунального хозяйства и региональной политики Игорь Лысов. «У меня нет достоверной информации, но думаю, что будет проблематично», - отметил нардеп.

Дорого и сложно

Что же мешает местным властям разрабатывать генпланы? Мэр Луганска Сергей Кравченко считает, что «в Украине отсутствуют нормальные градостроительные институты, которых было много в Советском Союзе». Впрочем, основной причиной простоя работы луганский городской голова считает ее дороговизну. «Чтобы разработать ПДП небольшого микрорайона или квартала необходимо потратить примерно один миллион гривен, а это для городского бюджета сумма практически неподъемная»,  - говорит господин Кравченко.

Читайте также: Города откроют свои генпланы

В свою очередь мэр Винницы Владимир Гройсман отмечает, что местным властям зачастую не хватает компетентности. «Мы должны понимать, что и как мы строим. Было бы правильно с позиции государства привлечь иностранных экспертов, чтобы использовать европейский и мировой опыт», -говорит господин Гройсман.

Чиновникам оппонирует гендиректор Global Solutions Сергей Тумасов. По его мнению, разрабатывать генпланы мешает низкая квалификация людей, которые работают в исполнительной власти и низкий уровень ответственности чиновников. «В Киеве построили Позняки и Троещину, где находится 30% рабочих мест, а 70%  рабочих мест - на правом берегу. Каждый день тысячи людей в муках добираются до работы, а вечером в муках возвращаются домой. Это – следствие строительной ошибки, за которую расплачиваются люди. А ведь они, покупая квартиры, рассчитывали на заботу государства», - отмечает господин Тумасов. По мнению эксперта, избежать подобных ошибок можно только при наличии качественного генерального плана застройки города.

Альтернативное мнение

Впрочем, есть мнение о нецелесообразности разработки генерального плана застройки как такового. В частности, известный украинский архитектор, бывший главный архитектор Одессы Владимир Глазырин отмечает: «…в благополучных странах генплан не разрабатывают. Разрабатывают зоннинговые правила». Сам же генплан, по мнению господина Глазырина, является рудиментом советской эпохи в связи с постоянно растущими темпами научно-технического прогресса. Эксперт допускает, что генплан может остаться в Украине, как документ планирования, но сроки планирования следует сократить с 25 лет до 10. «Долгосрочные генпланы зачатую консервируют сегодняшние воззрения и технологии, которые через 25 лет могут выглядеть нелепо», - отмечает архитектор.

Читайте также: Архитектурные промахи, или Умышленная халатность по-киевски

Своя точка зрения на проблему генпланов есть у ряда общественных организаций. Согласно действующему законодательству, на генпланы населенных пунктов наложен гриф секретности – «для служебного пользования», в то время, как в цивилизованных странах любой гражданин может сделать соответствующий запрос и получить в свое распоряжения генплан того населенного пункта, в котором живет. Директор восточно-украинского центра общественных инициатив Владимир Щербаченко сетует, что несмотря на официальные запросы в сотни населенных пунктов предоставить на ознакомление генеральные планы, его организация не получила ни одного положительного ответа. Секретность генпланов, по мнению ряда экспертов, создает почву для коррупционных деяний со стороны местных властей.

Перспективы и последствия

Чем же грозит застройка населенных пунктов без генпланов? По мнению независимого эксперта Ярослава Цуканова, развитие без генплана возможно,- например, маленьким селам, где строятся только индивидуальные жилые дома, генплан не будет предопределяющим в части зонирования территории. Большим же городам, считает господин Цуканов, без генплана не обойтись. «Это приведет к хаотичной застройке.  Под конкретного инвестора могут поменять целевое назначение, разрешить запрещенные вещи. Для примера, жилой дом на Грушевского 9-а. Вряд ли согласно Генплану там была задумана его постройка», - отмечает эксперт.

Поддерживает коллегу мэр Луганска Сергей Кравченко. «Хаотично застраивать территории нельзя категорически . Наличие генерального плана застройки, ДПТ и зонинга выгодны и необходимы как жителям, так и инвесторам, чтобы первые могли обезопасить себя от нежелательных застроек, другие – от протестов общественности», - считает луганский городской голова. Опытный девелопер Сергей Тумасов также считает пагубным для общества практику строительства без утвержденных генпланов. «Возьмем для примера Крым. Строят постройки прямо на воде, закрывают прибрежную зону, которая по Конституции есть достоянием народа Украины… Другой пример – Позняки в Киеве. Отсутствие нормального генплана привело к тому, что там не выдержаны нормы нагрузки на землю. Свечек 24-этажных натыкали друг на друге, а о парковках, развязках, детских садах, внутридворовых развязках никто не подумал» - сетует господин Тумасов.    

В итоге имеем следующее. Очевидно, что к 1 января 2013 года подавляющее большинство населенных пунктов Украины не разработают генеральные планы. Тем не менее коллапса не будет. «Землю под застройку домов не обязательно покупать, - считает независимый эксперт Ярослав Цуканов, - можно сдать в аренду, а это не есть отчуждение». Похоже, ситуацию понимают и в профильном Комитете ВР. «В связи с тем, что закон подписан Президентом и взят к исполнению, думаю, что уже в сентябре в комитете мы рассмотрим вопрос о том, как идет работа в регионах. Если будет необходимо, мы обратимся к Президенту и главе правительства, чтобы они провели необходимые действия для того, чтобы те позиции, которые включены в этот закон, были выполнены в сроки», - отмечает народный депутат Украины Игорь Лысов.

О чем идет речь: о выделении средств местным органам власти на разработку генпланов или усилении административного давления – пока не понятно. Впрочем, вряд ли даже при наличии средств мэрии успеют во время. Остается один выход – пожурить и продлить действие нормы закона. Или пожурить и отменить норму закона.

Покупка квартир в новостройках – это отличный вариант не только экономии денег, но также создать свой комфорт и уют. Вашему вниманию жк науковый представляет полное описание инфраструктуры и особенностей постройки. Так что, ознакомившись с информацией, можно с легкостью выбирать свое будущее жилье.

 
Комментарии (0)