Новости ЖКХ
Новости ЖКХ
Публикации
Публикации
Интервью
Интервью
Комментарии
Комментарии
Опросы
Опросы
Совет экспертов ЖКХ
Совет экспертов ЖКХ
Круглый стол
Круглый стол
ИНФОГРАФИКА:
.jpg)
Як військовим отримати пільги на комуналку?
.jpg)
Хто має звернутися за субсидією на наступний період?

Як працює державна програма єОселя

Опалювальний сезон у Євросоюзі
.jpg)
Як Україна пройшла найважчий в історії опалювальний сезон
.png)
Яка мінімальна температура у приміщеннях у країнах Європи
.png)
Роз'яснення, як оплачувати комуналку під час війни
.png)
Что делать, если дома холодные батареи
.png)
Перечень льгот на ЖКУ, предусмотренных для участников боевых действий

Какие нормативы используются при расчете субсидии

Как рассчитывается жилищная субсидия и кому предназначается
.png)
Сколько лет должно служить дом, лифт или самолет

Производство электроэнергии из ВИЭ
«Евро-2012»: деньги на ветер
11 мая 2012 г. 08:00
Всего затраты на подготовку к чемпионату за все годы составила из всех источников более 100 млрд грн.

Новости по теме
02 октября 2024 г. 15:46
Укрзализныця возобновила движение в Николаев и Херсон
Укрзализныця возобновила движение в Николаев и Херсон
01 октября 2024 г. 11:47
Середні ціни на бензин марки "Євро-95" збереглися на рівні 59,76 гривні за літр
Середні ціни на бензин марки "Євро-95" збереглися на рівні 59,76 гривні за літр
06 июня 2025 г. 13:34
Укрзалізниця запустила додатковий поїзд Київ — Ясіня
Укрзалізниця запустила додатковий поїзд Київ — Ясіня
Подготовка чемпионата по футболу «Евро-2012» еще до его проведения обошлась украинским властям более чем в 100 млрд грн. Несмотря на стопроцентную готовность крупнейших объектов транспортной инфраструктуры, государству придется в течении десяти лет выполнять обязательства по банковским кредитам. При этом бизнес рискует потерять часть вложенных в подготовку средств, в случае, если европейские болельщики будут бойкотировать чемпионат.
Меньше чем через месяц – 8 июня – состоится официальное открытие футбольного чемпионата «Евро-2012». Однако ситуацию несколько омрачили недавние призывы европейских чиновников к болельщикам бойкотировать чемпионат в Украине по политическим причинам. Впрочем, директор Нацагентства по подготовке Евро-2012 («Укревроинфрапроект») Маркиян Лубкивский убежден, что чемпионат состоится вовремя, как и было запланировано. «Какой бойкот? Турнир состоится в любую погоду!», - заверил он журналистов 8 мая.
Напомним, согласно постановлению Кабинета Министров №357, которым утверждена государственная программа подготовки и проведения в Украине финальной части чемпионата Европы-2012 года, на эти цели предусмотрено финансирование в размере 107,3 млрд грн, из них около 53 млрд грн – государственные средства и средства привлеченные под государственные гарантии, а 3,7 млрд – средства местных бюджетов.
Документ должен был определять основные задачи, которые должны были быть реализованы в ходе подготовки к проведению футбольного турнира. Вместе с тем, в программе цели по расходованию средств определены не четко: до конца 2012 года программой планируется обеспечить проведение чемпионата согласно требованиям УЕФА, значительно улучшить транспортную инфраструктуру (аэропорты, автомобильные дороги общего пользования, железнодорожный транспорт); привлечь инвестиции в сумме, более 80 млрд гривен, в том числе: частные инвестиции в строительство и реконструкцию спортивных сооружений, развитие транспортной инфраструктуры, построить 4 стадиона.
«Мы поедем, мы помчимся…»?
Согласно правительственной программе, к турниру должна была полностью приведена в порядок вся сеть автомобильных дорог общего пользования, – а это более 2 тыс. км – в соответствие с европейскими стандартами. По данным «Укравтодора», за 2011 год было отремонтировано и построено более 1,7 тыс км дорог общего пользования. Для сравнения в 2009 году было открыто движение лишь на 92 км дорог, а уже в 2010 году — 973 км. Только на строительство дорог к «Евро-2012» в госбюджете предусмотрено более 3 млрд грн. Всего на финансирование дорожного хозяйства страны в 2012-м году будет потрачено более 20 млрд грн. При этом, одним из источников финансирования дорожного строительства являются так называемые дорожные сборы с автомобилистов. Тем не менее, за четыре года подготовки к «Евро-2012» в Украине привели в порядок лишь два процента путей от общего количества дорог, нуждающихся в реконструкции. Эти два процента касаются лишь главных магистралей, которые соединяют города Львов, Донецк, Харьков и Киев.
Читайте также: Пункт назначения транспортной схемы
Как сообщили «У.К.» в Харьковском горсовете город будет полностью готов к проведению чемпионата. «Аэропорт уже готов на 100%. Остались незначительные недоработки по ремонту автодорог в районе стадиона, также мы завершаем ремонт основной трассы – проспект Гагарина. Все это мы успеем сделать до 1 июня», - сообщил директор департамента по подготовке к «Евро-2012» горсовета Харькова Юрий Калгушкин.
При этом крупнейшие проекты по строительству объектов инфраструктуры профинансированы за счет частных инвестиций. Как заявлял ранее заместитель главы Нацагентства по подготовке Евро-2012 (Укревроинфрапроект) Валерий Жалдак, средства бизнес-структур, направленные на подготовку к чемпионату составили более 20 млрд грн. Самыми дорогостоящими стали строительство стадиона в Донецке - 310 млн евро и термінал аэропорта в Харькове – порядка 200 млн евро.
«Под крылом самолета...»
Самый большой аэровокзал Украины - терминал «D» аэропорта Борисполь во время чемпионата станет главными «воздушными воротами» страны, принимая весь пассажирский поток, начиная от команд и руководителей УЕФА и ФИФА, первых лиц государств, заканчивая многочисленной армией болельщиков. После запуска терминала «D» будет принимать до 3 тыс. человек в час (или 15 млн в год). Стоимость проекта составила 600 млн долл. Во Львове и Донецке новые терминалы готовы принимать пассажиров с 15 мая. Кроме того, аэропорт «Львов» сможет принимать у 2,5 раза больше самолетов.
Власти обещают, что уже с 27 мая с Киевского железнодорожного вокзала начнут курсировать шесть скоростных поездов «Hyundai», которые соединят столицу с другими городами, принимающими Евро - Львовом, Донецком и Харьковом. Финансирование поставок «Hyundai» осуществляется за счёт кредитных и собственных средств «Укрзализницы», в частности, 85% от общей стоимости 10 электропоездов (261 млн долл.) будет оплачиваться за счёт кредитных средств «Эксимбанка» Республики Корея сроком на 10 лет.
Читайте также: Восточный экспресс по-киевски
Для трансфертов из аэропорта для болельщиков Евро-2012 из Киева будет работать 40 автобусов сверхвместимости. Это важно, потому что по прогнозам УЕФА, большинство фанатов Евро-2012 прибудут в Киев именно самолетами. Это будет не менее 85% от прибывающих из-за границы болельщиков. Автобусы из «Борисполя» будут перевозить до 4 тысяч человек в час. Для болельщиков, имеющих билеты на матчи, трасферт из столичного аэропорта будет бесплатным. Для остальных - он обойдется всего в 15 гривень.
Кроме того, в Киеве во время Евро-2012 будет работать 200 государственных такси Sky Taxi. Стоимость проезда в такси будет определяться из расчета 6,5 грн/км до центра и 3,5 грн/км из центра в аэропорт. Что касается городского транспорта - в столице на маршруты общественного транспорта вышли 60 новых троллейбусов и 150 автобусов, приобретенных на кредитные средства ЕБРР.
Как сообщили «У.К.» в Департаменте по подготовке к Евро-2012 Львовского горсовета для удобного передвижения во время чемпионата было закуплено 32 новых низкопольных автобусов. Всего затраты на подготовку к чемпионату за все годы составила из всех источников более 1 млрд грн.
Сергей Купин
Комментарии (0)
Для комментирования вам необходимо авторизоваться на сайте