ГлавнаяНовости ЖКХТарифы ЖКХНацкомуслуг все жестче наказывает несознательных лицензиатов

Нацкомуслуг все жестче наказывает несознательных лицензиатов

Комиссия в июне проверила 16 предприятий-монополистов коммунальной сферы и наложила 400 тыс. грн штрафов

В течение июня 2013 г. Национальной комиссией, осуществляющей государственное регулирование в сфере коммунальных услуг, были проверены 16 предприятий в сфере теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения. По результатам проверок наложено штрафов на общую сумму 400 тыс. грн, сообщают в пресс-службе комиссии.

В частности, как отмечается в сообщении, самые ощутимые санкции были применены в отношении КП «Водоканал» (г. Запорожье). По результатам проверки было принято постановление о наложении штрафа на предприятие за нарушение лицензионных условий в размере 60 тыс. грн.

Также по результатам плановых проверок штрафы в размере 40 тыс. грн были наложены на ООО «ДТЭК Схидноенерго» (г. Донецк); МКП «Черновцытеплокоммунэнерго» (г. Черновцы) ООО «СГС ПЛЮС» (г. Севастополь), КП «Горводоканал» Сумского городского совета и ГТОО «Юго-Западная железная дорога» (г. Киев). Штрафы на упомянутые предприятия были наложены за нарушение лицензионных условий.

Кроме этого, за аналогичное нарушение в сфере производства, транспортировки и поставки тепловой энергии на 30 тыс. грн был оштрафован ПАО «Центрэнерго» (г. Киев). На это же предприятие за нарушение лицензионных условий в сфере централизованного водоснабжения и водоотведения комиссией было наложено 20 тыс. грн штрафа. Еще одно столичное предприятие – ООО «Теплопостачсервис» подверглось штрафным санкциям в размере 20 тыс. грн.

Также, как сообщают в Нацкомуслуг, за нарушение лицензионных условий ПАО «Херсонская теплоэлектроцентраль» (г. Херсон) оштрафовано на 25 тыс. грн; КТП «Алчевсктеплокоммунэнерго» (г. Алчевск, Луганская обл.), кроме того ПАО «Донбассэнерго» (г. Донецк) оштрафовано на 15 тыс. грн. На 10 тыс. грн комиссия оштрафовала КП «Черновцыводоканал» (г. Черновцы).

Относительно ГП «Производственное объединение «Киевприбор» (г. Киев) принято постановление о наложении штрафа в 5 тыс. грн.

Кроме этого, по результатам внеплановой проверки ООО «АТ Каргилл» (г. Киев было принято протокольное решение по изменению органа лицензирования.

Как сообщала «Украина Коммунальная» ранее, в течение мая Нацрегулятором были проверены 6 предприятий в сфере теплоснабжения и наложено на них 230 тыс. грн штрафных санкций. Месяцем ранее было проверено 9 предприятий-монополистов коммунальной сферы и наложено 265 тыс. грн штрафов.

 
Комментарии (1)
Ярослав
15 июля 2013 г. 14:38
"Протягом червня штрафів - 400 тис.грн" Певно, що держава віднайшла таке собі джерело поповнення держбюджету. Цікаво за рахунок чого/кого комунальні підприємства сплатять ці штрафи? Чи не за рахунок споживача?