ГлавнаяПубликацииЭлектроэнергетика Переход на ночное потребление электроэнергии: есть ли стимул?

Переход на ночное потребление электроэнергии: есть ли стимул?

Нацкомиссия планирует выровнять график потребления электроэнергии в течение суток за счет введения дополнительных стимулов для бытовых потребителей в виде льготных зонных тарифов в ночные часы. Но достаточно ли весомый такой стимул?!

Для единой энергосистемы Украины одна из острейших проблем – это неравномерный график потребления электроэнергии в течение суток. Ночные «провалы», а потом утренние и вечерние пиковые нагрузки в энергосети государственный регулятор планирует выровнять за счет введения дополнительных стимулов для бытовых потребителей в виде льготных зонных тарифов в ночные часы, что будет побуждать к ночному потреблению электроэнергии.

Влияние населения на работу энергосистемы обусловлено тем, что придя с работы, одновременно включается свет, телевизоры, стиральные машины и другие приборы. Это требует резкого увеличения производства электроэнергии, а в условиях дефицита угля на тепловых электростанциях Украина вынуждена импортировать дополнительные объемы электроэнергии из Российской Федерации – страны-агрессора. Поэтому Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ) принимает ряд мер для того, чтобы бытовые потребители начали активнее переходить на ночное потребление электроэнергии, оборудовав свои дома двух- или тризоними счетчиками электроэнергии. Председатель Нацкомиссии  Дмитрий Вовк на встрече с журналистами 4 ноября напомнил, что идея введения таких счетчиков – не новая, зонные тарифы, согласно постановлению регулятора действуют еще с начала 2000-х годов. 
 
Промышленность активно воспользовалась возможностью перехода на ночное потребление электроэнергии, ведь коэффициент снижения стоимости энергии - 0,25, то есть, энергия ночью в 4 раза дешевле, чем днем. А население не было проинформировано должным образом, да еще и облэнерго чинили бюрократические преграды, поэтому сейчас лишь 1% потребителей Украины оборудовали свои домовладения 2- или 3-зонными счетчиками. С резким ростом тарифов на электроэнергию вопрос зонных тарифов стал особенно актуальным. Теперь приборы учета можно покупать не только в облэнерго, где их стоимость на 400-500 грн выше по сравнению с ценой производителя. В декабре вступят в силу новые правила использования электроэнергии для населения, в соответствии с которым поставщик обязан принять предоставленный потребителем счетчик с подтверждением его поверки или метрологической аттестации – соответствующее постановление НКРЭКУ, по данным Дмитрия Вовка, уже проходит согласование в Минюсте. 
 
«Население может самостоятельно выбрать и купить многозонный счетчик. В течение 10 дней, согласно решению НКРЭКУ, счетчик должен быть запараметризованный (энергоснабжающей компанией - авт.) по фиксированной цене 300 гривен», – пояснил Дмитрий Вовк. После этого потребитель получит возможность экономить. «По нашим оценкам, стоимость однофазного счетчика, который подойдет для тех, кто ежемесячно потребляет до 500 кВт-год, составляет 800 гривен. Для трехфазного счетчика, который подойдет для большого дома или квартиры, где ежемесячно потребляется более 1 тысячи кВт год, стоимость счетчика составе примерно 2500 гривен», – отметил Дмитрий Вовк. 
 
 
В НКРЭКУ подсчитали и стоимость окупаемости прибора с учетом введенного весной этого года поэтапного повышения тарифов на электроэнергию до весны 2017 года (постановление НКРЕКП №220 от 26.02.2015), а также в зависимости от ежемесячных объемов потребления электроэнергии. «По нашим расчетам, при объеме потребления до 250 кВт-ч в месяц и стоимости однофазного счетчика 800 грн, окупаемость составляет полтора года. Это довольно привлекательный срок окупаемости, несмотря на то, что под эту категорию подпадает около 30% потребителей», – рассказал Дмитрий Вовк. «Если же месячное потребление будет 500 – 1500 кВт-ч, тогда однофазный счетчик не подойдет, нужно покупать трехфазный (к большим домам подводят трехфазную линию – авт.). Стоимость такого счетчика высшее – 2500 грн, но несмотря на больший объем потребления, срок окупаемости будет меньше, чем в квартирах – окупиться за год», - заявил председатель НКРЭКУ. Для 2-зонных счетчиков ночной тариф будет вдвое ниже с 23 часов до 7 утра. Сейчас в Нацкомиссии разработан проект постановления о дальнейшем ночном снижении коэффициента с 0,5 до 0,4, а дневной коэффициент немного вырастет – до 1,02. Этот документ вступить в силу примерно с 1 декабря, заявил Дмитрий Вовк. Но потребитель, по собственному желанию, может не переходить на новые условия. 

Почему выгодно удешевить ночную электроэнергию?

В результате частичного перехода на ночное потребление будет оптимизирован график суточной нагрузки, что позволит уменьшить стоимость электроэнергии, ведь ночью привлекается более дешевая электроэнергия от АЭС. Ночью атомные электростанции работают ровно, то есть, производят столько же электроэнергии, как и днем, ведь ядерные энергоблоки не могут работать в маневренном режиме. Поэтому, когда вся страна спит, в единой энергосистеме создается огромный избыток электроэнергии. 
 
По данным НЭК «Укрэнерго», разрыв между дневным и ночным пиком «провалом» зимой достигает 7 тысяч МВт. Это равнозначно мощности 7 ядерных энергоблоков мощностью по 1000 МВт каждый. Если же не отключить этот переизбыток, энергетическая катастрофа неизбежна. В то же время диспетчер не имеет права останавливать ночью атомные энергоблоки, ведь по проекту они рассчитаны для работы в базовом режиме. Ночью останавливают энергоблоки тепловых электростанций, хотя и они не проектировались для маневровых режимов. Поэтому в результате таких отключений ежегодные потери ТЭС измеряются не одной сотней миллионов гривен. Особенно обострилась эта проблема с причины нынешней засухи, что привело к обезвоживанию рек, а потому гидроэлектростанции, которые обычно снимают дневные пиковые нагрузки в электросети, теперь работают далеко не на полную мощность, поэтому ТЭС берут на себя эту ответственность. 
 
В Украине почти 42% всей электроэнергии идет на нужды промышленности, 31% - население, 20% - коммунально-бытового сектора. Поэтому этих потребителей и решили стимулировать к ночному потреблению. Чтобы уменьшить потребление энергии в дневные пиковые часы, большинство электрических приборов, включая обогрев пола и электронагревательные котлы, энергетики советуют включать с 23 часов до 7 утра. Если же оборудовать свои жилища двух- или трехзонным счетчикам, электроэнергия в эти часы стоит вдвое меньше, чем днем (см. приложение). 
 
«При переходе на рыночную модель энергорынка можно существенно уменьшить стоимость электроэнергии и для населения, и для промышленности», - заявил Дмитрий Вовк и посоветовал владельцам частных домов вводить ночное электрическое отопление. 
 
 
Но действующие стимулы для внедрения электрического отопления для большинства потребителей остались не замеченными, поэтому и не удивительно, что лишь 1% потребителей оборудовали свои жилища многозонным счетчикам. В то же время за счет ночного отопления домов можно было бы существенно оптимизировать график суточного потребления, эффективно используя ночные провалы. А потребитель мог би платить только 23 коп за ночной кВт-час - льготный тариф был введен в действие вышеупомянутым постановлением НКРЭКУ №220 от 26.02.2015. Именно с введением этого документа, с апреля произошло поэтапное повышение тарифов на электроэнергию для бытовых потребителей. 
 
В случае, если потребитель оформит в облэнерго переход на электрическое отопление, тогда он получит месячный лимит электроэнергии 3600 кВт-часов. И будете платить только по 23 коп за кВт-ч в ночное время (с 23 часов до 7 утра), а днем льготный тариф составит 45,6 коп - этот тариф действует с 1 сентября до 29 февраля 2016 года. Затем произойдет поэтапный рост всех тарифов, определенный этим же постановлением. А лимит 3600 кВт-год будет действовать до 2017 года, а потом его снизят до 3000. В то же время для прочих потребителей тариф составит 1,48 грн при потреблении свыше 600 кВт-часов в месяц. Но не все монополисты-облэнерго идут на встречу потребителям в прохождении процедуры перехода на электрическое отопление, а НКРЭКУ пока не создало для этого надлежащих стимулов. Поэтому и не удивительно, что лишь 1% потребителей оборудовали свои жилища многозонным счетчикам. 
 
Справка: 
 
Информация о зонных тарифах
 
По двухзонным тарифам, дифференцированным по периодам времени:
0,5 тарифа в часы ночной минимальной нагрузки энергосистемы (с 23 часов до 7 часов);
полный тариф в другие часы суток.
 
По трехзонным тарифам, дифференцированным по периодам времени:
1,5 тарифа в часы максимальной нагрузки энергосистемы (с 8 часов до 11 часов и с 20 часов до 22 часов);
полный тариф в полупиковый период (с 7 часов до 8 часов, с 11 часов до 20 часов, с 22 часов до 23 часов);
0,4 тарифа в часы ночной минимальной нагрузки энергосистемы (с 23 часов до 7 часов).
 
Наталка Прудка, специально для Украины Коммунальной

 

Реклама: Засорилась канализационная труба? Возникает вопрос - чем прочистить канализационные трубы? Получить ответ Вам поможет сайт kanalizaciyainfo.ru. Здесь представлена очистка труб в домашних условиях, иными словами самостоятельно.

 
Комментарии (0)