ГлавнаяПубликацииАльтернативная энергетикаОбуздают ли украинцы энергию солнца?!

Обуздают ли украинцы энергию солнца?!

Летом Украина сделала шаг к обеспечению конкурентных условий производства электроэнергии из альтернативных источников. Теперь чиновники ожидают не только развития отрасли, но и перехода домохозяйств на альтернативную энергию. Но станут ли явью прогнозы?

Летом украинская альтернативная энергетика «зажила» по новым правилам. В июле вступил в силу Закон Украины №514-VI «О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно обеспечения конкурентных условий производства электроэнергии из альтернативных источников энергии».

Заметим, этим документом парламентарии внесли изменения в Законы Украины «Об альтернативных видах топлива», «Об электроэнергетике» и «Об основах функционирования рынка электрической энергии Украины». В частности:
 
- были приближены к среднемировым уровни «зеленого» тарифа на электроэнергию, которая производится с использованием альтернативных источников энергии; 
 
- отменены льготы по присоединению объектов электроэнергетики, осуществляющих производство электрической энергии из альтернативных источников, и требования относительно местной составляющей как таковой, что противоречит требованиям международных договоров, ратифицированных Украиной; 
 
- установлены размеры вознаграждения в виде надбавки к «зеленому тарифу» за использование составляющих украинского производства при проектировании и строительстве объектов энергетики на альтернативных источниках энергии; 
 
- решены проблемы чрезмерного стимулирования развития производства электрической энергии из энергии солнечного излучения и недостаточного стимулирования биоэнергетики и геотермальной энергетики; 
 
- простимулировано частные домохозяйства к внедрению технологий производства электрической энергии не только из энергии солнечного излучения, но и из энергии ветра. 
 
 
Так, нардепы и чиновники довольны собой и ожидают вскоре не только развития отрасли в целом, но что на альтернативную электроэнергию в пределах домохозяйств будут переходить и рядовые украинцы. «Мы существенно уменьшаем тарифы на солнечную энергию, мы оставляем, не повышаем цены на один из видов энергии: ветер, биомасса, биогаз, гидроэнергетика, - и даем возможность упростить процедуры для того, чтобы эти направления возобновляемой энергетики развивались. Также предусматриваются еще ряд норм, которые дают возможность восстановительной энергетике интенсивно развиваться в Украине, потому что это – основной тренд, который сегодня есть в глобальном энергетическом рынке» - как пример, заявлял во время принятия проекта Закона первый заместитель председателя Комитета ВР по вопросам топливно-энергетического комплекса, ядерной политики и ядерной безопасности Александр Домбровский.
 
При этом стоит заметить, что в Украине и до вступления в силу Закона №514-VIII отдельные граждане переходили на использование электроэнергии из альтернативных источников. Практик не так много, как хотелось бы, но они есть. Если говорить об использовании энергии солнца, то украинцы почти в каждом регионе уже смогли оценить преимущества от установки как минимизированых, единичных батарей, так и полноценных электростанций. 
 
Так, на Кировоградщине, к примеру, в Александровке местный житель обустроил крышу своего дома несколькими солнечными батареями, что дало ему возможность ежедневно производить от 4 до 7 кВт. Практически – обеспечить работу популярных электроприборов в дневное время. 
 
На Буковине пошли дальше. В частности, жительница г. Кицмань вблизи своего дома собрала солнечную электростанцию из 80 панелей мощностью в 20кВт. Производимой такой станцией электроэнергии - с избытком, поэтому женщина продает ее местному облэнерго.
 
 
Однако, по словам экспертов, в ближайшее время бума по установке в пределах домохозяйств солнечных батарей не будет. «Мне бы хотелось сказать, что да, действительно, вот сейчас украинцы быстро, массово начнут строить солнечные электростанции. Мне бы хотелось, чтобы это было реализовано, но, увы, этого не произойдет. В ближайшее время - точно. Для этого нужно как минимум несколько лет. Тут даже прогнозировать какой-то срок очень трудно. Почему? Потому что это тесно связано с общим состоянием экономики страны, которое влияет на доходы граждан» - в частности отмечает эксперт «Украины Коммунальной», директор Фонда экологическое инвестиций Алексей Хабатюк.
 
По его словам, достаточным основанием для массового установления в Украине на крышах домов или в пределах частных хозяйств солнечных электростанций нужно четыре фактора: государственная поддержка, государственные цели по развитию возобновляемых источников, дороговизна традиционных энергоресурсов и высокие доходы населения. «Из всего перечисленного у нас пока есть желание, есть цель. Государственная поддержка как таковая существует лишь на уровне законодательства. При этом о финансовой поддержке речь не идет, потому что «зеленый» тариф является финансовым обязательством государства, а он фактически перекладывается на других потребителей – даже не частных, а юридических лиц», - объясняет эксперт.
 
В то же время господин Хабатюк отмечает, что в противовес существующей цели основным препятствием для массового перехода украинцев в пределах домохозяйств на использование энергии солнца является последний фактор – их доходы. «Наиболее популярная в Украине за последние полтора года электростанция мощностью в 10кВт стоит примерно 12 тыс. евро. 12 тыс. евро для страны, в которой средний доход, даже с учетом теневых доходов на домохозяйство составляет примерно 10-12 тыс. грн (около 500 евро) - это серьезная пропасть» - говорит эксперт.
 
Между тем, по его мнению, в Украине все же есть небольшая прослойка людей, которые будут драйвером реализации подобных проектов. «Их будет немного, если смотреть на массовый рынок. Не десятки тысяч, но обеспечить уровень, например в тысячу инсталляций на год, возможно», - убежден господин Хабатюк.
 
До массовости в этом направлении, по словам эксперта, сейчас может привести лишь несколько факторов: или общее улучшение экономики страны (если будет повышаться уровень доходов граждан, будет развиваться и рынок альтернативной энергетики), или налоговое стимулирование (введение, к примеру, налоговой льготы).
 
Екатерина Ляшевская

Реклама: Вам нравится ездить на мотоцикле? Чувствовать себя свободным, рассекая порывы воздуха? Однако иногда может возникать поломка. Решить данный вопрос помогут мотозапчасти на GlobalCars. Заходите и делайте свой выбор среди предложенного каталога продукции.

 
Комментарии (0)