ГлавнаяНовости ЖКХОСМДВ Украине будет разработан механизм кредитования ОСМД

В Украине будет разработан механизм кредитования ОСМД

Cегодня во Львове состоится подписание Договора о сотрудничестве между Международной Финансовой Корпорацией (IFC) и «Кредобанк».

Для ОСМД Украины и Львова будет впервые разработан механизм кредитования, что станет новым инструментом финансирования модернизации жилищного фонда. С этой целью завтра состоится подписание Договора о сотрудничестве между Международной Финансовой Корпорацией (МФК) и «Кредобанк».

Об этом «У.К.» сообщили в пресс-службе Львовского горсовета.

Как сообщили в отделе сопровождения ОСМД, ресурсном центре для развития ОСМД, в рамках соглашения эксперты МФК, совместно с экспертами банка «Кредобанк» будут работать в Украине над новым финансовым продуктом, который предоставит для ОСМД Украины доступ к финансированию мероприятий по повышению энергоэффективности в многоквартирных домах (мероприятий с термомодернизации).

Как отметили представители Международной финансовой корпорации, выбор банка «Кредобанк» в качестве партнера обусловлен тем, что это прогрессивный банк среднего размера, с главным офисом во Львове, относящийся к крупнейшему польскому банку PRO BP, который в Польше является лидером рынка финансирования кондоминиумов - польского аналога ОСМД. Ожидается, что в результате сотрудничества с МФК, специалисты банка «Кредобанк» начнут действующую кредитную линию для ОСМД Львова, а затем - и для Украины.

ОАО «Кредобанк» впервые в Украине планирует запустить такой уникальный банковский продукт как кредитование ОСМД в Украине. Именно сотрудничество с МФК позволяет обстоятельнее изучить потребности этого сегмента рынка и предложить прогрессивные решения.

«Для того, чтобы удовлетворить требования наших нынешних и будущих клиентов, мы будем применять лучшее, что есть в европейской практике, пытаясь адаптировать его к украинскому рынку», - сообщили в пресс-службе «Кредобанка».

«Я надеюсь, что это будет началом большого финансового восстановления и реконструкции жилищного фонда в Киеве и Украине, потому что таким путем шли большинство европейских стран - Чехия, Польша, Прибалтика. Собственно, ни в одной из этих стран не выделялись государственные средства и безвозвратные субсидирование восстановления и реконструкции жилищного фонда. Эти страны восстанавливали жилой фонд путем льготных кредитов для ОСМД. В Польше, например, государство возмещало 25% от тела кредита на восстановление и термомодернизацию зданий, в других странах возмещались средства процентов. Есть механизмы для этого. Я убеждена в том, что только по такому пути льготного кредитования для собственников многоквартирных домов можно постепенно восстанавливать жилой фонд», - начальник отдела сопровождения ОСМД, ресурсного центра для развития ОСМД Украины Галина Когут.

Напомним, сегодня во Львове состоится подписание Договора о сотрудничестве между Международной Финансовой Корпорацией (IFC) и «Кредобанк». Согласно соглашению, будет начата разработка механизма кредитования ОСМД в Украине, что станет новым инструментом финансирования модернизации жилищного фонда.

 Анна Недогибченко

 
Комментарии (0)