ГлавнаяНовости ЖКХТарифы ЖКХ15 областей переводят на обслуживание в Нафтогаз

15 областей переводят на обслуживание в Нафтогаз

Компания "Нафтогаз" принудительно присоединит к себе жителей 15 областей Украины

Компания "Нафтогаз" принудительно присоединит к себе жителей 15 областей Украины. До 1 июня большинство из них обслуживали областные поставщики, работавшие под брендом "Твой Газсбыт". Однако, эти компании потеряли возможность выполнять функции по поставке газа. Из-за этого с 1 июня их клиентов в обязательном порядке перевели на обслуживание к так называемому поставщику последней надежды (ПОН), у которого уже будет другой тариф на газ. Роль ПОН в Украине возложена на компанию Нафтогаз.

Сразу 15 областных газовых компаний потеряли возможность выполнять функции по поставке газа своим потребителям. Соответственно, абоненты этих компаний автоматически переводятся под юрисдикцию ПОН.

"Если поставщик газа бытовым потребителям (домохозяйствам) больше не может выполнять свою функцию, то такие клиенты не остаются без газа. Нафтогаз как определенный государством "поставщик последней надежды" в таких ситуациях приходит на помощь, становится поставщиком и обеспечивает потребности украинских домохозяйств" , – говорится в сообщении.

Клиентам даже не придется наносить визиты в офисы областных компаний, чтобы разорвать с ними договоры: все произойдет автоматически. Единственное, что им нужно сделать, дабы окончательно разорвать отношения со своими, теперь уже бывшими, поставщиками – уплатить свои долги перед ними за май и предыдущие месяцы.

А далее, с июня, для них уже начнется новая эпоха – эра отношений с ПОНом. В общей сложности под начало Нафтогаза переходит 8,8 млн домохозяйств. Таким образом, Нафтогаз пополнился в мгновение ока почти 9 миллионами новых абонентов.

Прекращают свою работу компании, работавшие под общим брендом "Твой Газсбыт" в Винницкой, Волынской, Днепропетровской, Житомирской, Закарпатской, Запорожской, Ивано-Франковской, Киевской, Львовской, Николаевской, Ровенской, Сумской, Харьковской, Хмельницкой и Черниговской областях.

В этой ситуации потребителям обязательно нужно вовремя передать показатели счетчиков за май, чтобы подвести жирную черту под своим потреблением от облгазсбытов. Ведь в июне они поступают с новым тарифом на газ.

 

 
Комментарии (0)