ГлавнаяКолонкиФинансирование ЖКХОСМД и ГНАУ:Почему нас заставляют платить экологичекский налог вне закона?

ОСМД и ГНАУ:Почему нас заставляют платить экологичекский налог вне закона?

Самостоятельно оказывать услуги по вывозу отходов ОСМД и ЖСК не могут, поскольку они не производят отходы и не хранят их.

Государственная налоговая администрация Украины своим письмом от 7 сентября 2011 года за № 24090/7/15-2117 разъяснила, как следует проводить расчет экологического налога. Из разъяснения следует что к объектам и базе ежеквартального налогообложения в объединениях совладельцев многоквартирных домов и жилищно-строительных кооперативов относятся отходы (в том числе опасные отходы, бытовые отходы, другие отходы, которые образовались в процессе деятельности и подлежат утилизации или удалению), которые временно размещаются (хранятся), независимо от срока, к их передаче на утилизацию или размещение другому субъекту ведения (коммунальному или специализированному предприятию и тому подобное) хозяйства в места удаления отходов.

ОСМД и ЖСК являются юридическими лицами и отнесены к неприбыльным организациям своими уставами, они не являются субъектами хозяйственной деятельности.

Деятельность ЖСК в соответствии с Примерным Уставом заключается в обеспечении жильем членов кооператива и членов их семейств, а также дальнейшей эксплуатации и управления домом.

Основная деятельность ОСМД заключается в осуществлении функций, которые обеспечивают реализацию прав владельцев помещений на владение и пользование общим имуществом членов объединения, надлежащее содержание дома и придомовой территории, содействии членам объединения в получении жилищно-коммунальных и других услуг надлежащего качества по обоснованным ценам и выполнения ими своих обязанностей, связанных с деятельностью объединения.

ОСМД и ЖСК, в понимании Закона № 187 "Про отходы", и в понимании НКУ, не могут считаться лицами, которые осуществляют размещение отходов, потому что отсутствует один из существенных признаков этой деятельности - специальное место размещения. которые имеют площадку (контейнер) для временного сбора бытового мусора жителей,

Самостоятельно оказывать услуги по вывозу отходов ОСМД и ЖСК не могут, поскольку они не производят отходы и не хранят их. Такой же позиции в расчете экологического налога, в отличие от налоговиков, придерживается и Минэкологии и Минрегион.

Кроме того, при подготовке действующей редакции Налогового кодекса в статье 14.1.223 термин "размещение отходов" получил смысл "образования отходов", что и вызывало некорректные требования органов Налоговой службы ко всем, кто образует отходы, вносить в расчет экологического налога плату за размещение отходов.

Исправить эту ошибку налоговики не спешат. Они заставляют представителей ЖСК и ОСМД включать в налоговую декларацию расчет экологического налога, (дополнение 4) и оплатить его в бюджет.

За невыполнение требований налоговиков к ЖБК и ОСББ применяют штрафные санкции в размере до 1700 грн.

Попытка ГНАУ пополнить Государственный бюджет Украины за счет жильцов домов жилищно-строительных кооперативов и объединений совладельцев многоквартирных домов, заставляя их платить экологический налог, которые не относятся к их уставной деятельности, не стимулирует создание новых ОСМД, которые являются основным рычагом реформирования жилищно-коммунального хозяйства Украины.

Решить эту проблему может:

1. Внесение соответствующего изменения в Налоговый кодекс Украины, исключив отмеченный пункт из текста Налогового кодекса.

2. Возвращение незаконно примененных к ОСМД и ЖСК штрафных санкций и незаконно истребованных сумм при расчете экологического налога.

Людмила Шанц, Глава правления общественной организации «Объединение жилищно-строительных кооперативов, совладельцев многоквартирных домов «Виктори» г.Запорожье

 
Комментарии (0)