ГлавнаяНовости ЖКХАльтернативная энергетика27 тисяч украинских семей используют домашние СЭС

27 тисяч украинских семей используют домашние СЭС

Больше всего домашних СЭС установлено в Днепропетровской, Киевской и Тернопольской областях

Больше всего домашних СЭС установлено в Днепропетровской, Киевской и Тернопольской областях. В третьем квартале 2020 еще почти 2000 домохозяйств решили установить солнечные панели и стать энергонезависимыми и энергосберегающими. Таким образом, количество семей, использующих «чистую» электроэнергию, возросла на 8% и достигло 27 623. Об этом сообщает пресс служба Госэнергоэффективности.

Нацкомиссия утвердила новые «зеленые» тарифы В сообщении отмечается, что общая мощность солнечных электростанций частных домохозяйств составила 712 МВт, из которых в III квартале 2020 года были введены 53 МВт (+8%). «По нашим оценкам, начиная с 2015 года, домохозяйства инвестировали в солнечные панели около 560 млн евро. Это вклад в собственную энергонезависимость и автономность, а также в развитие масштабного украинского рынка услуг и оборудования в «зеленой» энергетике », - прокомментировал и.о. Председателя Госэнергоэффективности Константин Гура.

Заместитель Председателя Госэнергоэффективности Юрий Шафаренко добавил, что благодаря СЭС домохозяйства не только экономят на коммунальных услугах, но и меняют поведение на энергоэффективную. Ведь они понимают, что каждый сохранен, неиспользованный кВт электроэнергии позволяет возвращать вложенные инвестиции.

 

 
Комментарии (0)