ГлавнаяУслугиФинансирование ЖКХ7 мифов о твердотопливных котлах

7 мифов о твердотопливных котлах

Твердотопливный котел — хорошая альтернатива другим видам отопительного оборудования. Он может эксплуатироваться везде, где нет возможности установить газовые отопительные агрегаты

Твердотопливный котел — хорошая альтернатива другим видам отопительного оборудования. Он может эксплуатироваться везде, где нет возможности установить газовые отопительные агрегаты. Мощность котлов на твердом топливе позволяет отапливать объекты практически любой площади, а применение дополнительных устройств и приспособлений делает их работу автоматической. В качестве топлива могут использоваться не только уголь и дрова разных пород деревьев, но и отходы древесины и даже бытовой мусор.

Твердотопливное отопительное оборудование представлено моделями котлов в широком ценовом диапазоне, что позволяет подобрать подходящий вариант для любых типов помещений. Несмотря на это, в сети можно встретить массу информации, которая далеко не всегда отражает реальные возможности этой категории оборудования. Мы решили опровергнуть мифы о твердотопливных котлах, предоставив максимально достоверную информацию.

Статья подготовлена при участии специалистов интернет-магазина «Теплохит», в каталоге которого можно найти отопительное и вспомогательное оборудование для любых целей.

Содержание

  1. Мифы о твердотопливных котлах

  2. Основные виды твердотопливных котлов

  3. Заключение

Мифы о твердотопливных котлах

Итак, самая распространенная недостоверная информация, с которой приходится сталкиваться обычным потребителям:

  • Твердотопливные котлы имеют большие габариты. В реальности отопительные агрегаты этого типа займут места не больше, чем скромных размеров шкаф. Например, самый маленький твердотопливный котел мощностью 10 кВт имеет габариты 750х550х460 мм.

  • Оснащение для увеличения длительности работы котла на одной загрузке уменьшает КПД до 70%. Это не соответствует действительности, а подобный миф был придуман конкурентами компаний, которые выпускают котлы длительного горения. Реальный КПД твердотопливного котла может достигать 85% и более.

  • Котел требует постоянного контроля. Современные модели комплектуются топками увеличенного объема, что в сочетании с приспособлениями, обеспечивающими автоматическую работу агрегата, гарантирует до 72 часов горения на одной загрузке.

  • Твердотопливные котлы требовательны к топливу. В зависимости от типа котла могут предъявляться особые требования к уровню влажности топлива, но в его качестве может использоваться практически все, что выделяет тепло: от дров из разных пород деревьев и опилок до растительных отходов и бытового мусора.

  • Газовое оборудование безопаснее в эксплуатации, чем твердотопливное. Речь в данном случае чаще всего идет о риске прогорания колосников, что может стать причиной пожара. В выпускаемых сейчас котлах используются специальные колосниковые решетки, омываемые охлаждающей жидкостью, что обеспечивает их повышенную огнестойкость.

  • Твердотопливные котлы загрязняют окружающую среду. Современные котлы на твердом топливе работают по принципу, который позволяет добиться максимально полного сжигания топлива и выделяющихся при тлении газов, поэтому их выбросы опасны не больше, чем продукты горения в газовых агрегатах.

  • Непродолжительный срок службы. Твердотопливные котлы являются достаточно простыми устройствами, что в сочетании с использованием высококачественной стали и устройств обеспечивает автоматическую работу агрегата, гарантирует службу котла в течение 20 и более лет.

Основные виды твердотопливных котлов

Рассмотрим самые популярные виды твердотопливных котлов:

  • Котлы длительного горения. К котлам длительного горения относится целый ряд отопительных приборов, но прежде всего это конструкции с многоходовыми теплообменниками, обеспечивающими эффективный съем тепла, в которых используется принцип верхнего горения. Воздух в таких устройствах подается в верхнюю часть топки, поэтому горение происходит послойно — сверху вниз, что обеспечивает длительную работу котла на одной закладке (до суток).

  • Котлы шахтного типа. Также относятся к котлам длительного горения. Оснащены конвекционными каналами, которые расположены в задней части топки. Дымовые газы длительное время находятся в каналах, что обеспечивает лучший съем тепла. Одной закладки хватает для работы котла в течение 14 часов.

  • Пиролизные котлы. Процесс горения в них происходит в два этапа. На первом топливо горит в присутствии ограниченного объема воздуха, в результате чего происходит выделение пиролизных газов. Последние направляются для сжигания во вторую камеру. Это позволяет добиться КПД 90% и выше. Твердотопливные котлы для мусора работают по такому же принципу. Благодаря высокой температуре (до 1000 градусов) появляется возможность сжигать практически любое топливо, в том числе и бытовые отходы.

Заключение

Как видите, современные модели твердотопливных котлов обладают набором характеристик, достаточным для того, чтобы эксплуатировать их в качестве альтернативы газовым и электрическим котлам, при этом существенно снизив расходы на отопление без ущерба для комфорта.

Статья подготовлена при участии специалистов компании «ТеплоХит». Перейти на сайт и ознакомиться с продукцией компании можно по ссылке: https://teploheat.net.ua/

 
Комментарии (0)