ГлавнаяКомментарииТарифы ЖКХА.Коболев:«Если Украина выиграет суд у «Газпрома», то цены на газ для всех потребителей будут снижены»

А.Коболев:«Если Украина выиграет суд у «Газпрома», то цены на газ для всех потребителей будут снижены»

В случае положительного решения Арбитражного института Торговой палаты Стокгольма (Швеция) в споре с компанией "Газпром" по контракту купли/продажи природного газа, внутренние цены на газ для всех категорий потребителей будут снижены.
В случае положительного решения Арбитражного института Торговой палаты Стокгольма (Швеция) в споре с компанией "Газпром" по контракту купли/продажи природного газа, внутренние цены на газ для всех категорий потребителей будут снижены. Об этом сообщил глава НАК "Нафтогаз Украины" Андрей Коболев в эфире телеканала 24, передает Цензор.НЕТ.
 
"Если мы сможем в рамках дела купли/продажи газа доказать нашу позицию, это будет означать понижение справедливой цены газа для Украины по сравнению с той, которая действует сейчас. Это будет касаться всех", - сказал Андрей Коболев.
 
Кроме того, в случае положительных решений арбитража, Украина может получить порядка 27 млрд долларов компенсации за, во-первых, переплату за газ, во-вторых - недополученного дохода за транзит.
 
Напоминаем, в арбитражном суде Стокгольма рассматривается спор между "Нафтогазом" и "Газпромом" по контракту на поставку газа из РФ в Украину от 2009 года. Основная часть претензий "Газпрома" к "Нафтогазу" в рамках этого дела приходится на штрафы за недобор газа. "Нафтогаз" требует от "Газпрома" изменения цены, возмещения переплат за непересмотренные цены на газ и транзитные ставки.
 
Решение арбитража по контракту купли/продажи газа ожидается в 1-м квартале 2017 года, по транзитному контракту - во 2-м квартале. 
 
Комментарии (0)