ГлавнаяКомментарииАльтернативная энергетикаАльтернативная энергетика в Украине близка к замораживанию

Альтернативная энергетика в Украине близка к замораживанию

В Украине вероятное полное замораживание всех будущих проектов в сфере альтернативной энергетики. Эксперты утверждают, что для увеличения доли возобновляемых источников энергии нет перспектив.

Украина может не выполнить требования директив Европейского энергетического сообщества, которые предусматривают увеличение доли возобновляемых источников энергии до 11% в общем энергобалансе страны до 2020 года. Операторы крупнейших ветроэлектростанций Украины говорят о возможной полной остановке будущих проектов, - сообщает «Интерфакс-Украина».

«Украина брала на себя ряд обязательств, подписывая Ассоциацию с Европейским союзом, в том числе и обязательства по развитию возобновляемой энергетики в Украине. Сейчас доля возобновляемых источников энергии в Украине менее 1%. И «зеленой» энергетике угрожает отмена тех льгот, которые ранее позволяли развивать эту отрасль в Украине. Сейчас у инвесторов начались проблемы с «зеленым» тарифом. А это единственное, что привлекало инвесторов с эту сферу. С августа НКРЭКУ не пересматривает «зеленый» тариф с учетом роста курса евро. И это негативный сигнал для тех, кто планировал инвестировать в эту отрасль», - отметил заместитель главы Госэнергоэффективности Украины Сергей Дубовик.

Кроме того, експерт добавил, что уход инвесторов из сферы «зеленой» энергетики потянет за собой отток инвестиций и из других отраслей экономики Украины.

В свою очередь, руководитель «ДТЭК Винд Пауэр» Герман Айнбиндер (компания владеет ВЭС мощностью 200 МВт) отметил, что отсутствие индексации «зеленого» тарифа приводит к тому, что окупаемость ветроэнергетических проектов увеличивается с 7 до 12 лет при текущем курсе евро, и дальнейший рост тарифа может увеличить ее до 23 лет. «Срок службы ветротурбин – 20 лет, а это значит, что в таких условиях ветроэнергетические проекты в Украине не будут окупаться в принципе. Это означает полную невозможность дальнейших вложений зарубежных инвесторов в эту отрасль», - подчеркивает г-н Герман Айнбиндер.

Читайте также: Солнечная энергетика украинцам «не светит»

«Сегодня государство не придерживается того европейского подхода, который заключается в том, чтобы следовать единожды установленным правилам для инвесторов на рынке. На сегодняшний день это урон от потери инвестиционной привлекательности, от замедления темпов развития отрасли, от невыполнения Украиной обязательств перед Европейским союзом в сфере энергетики, потери для энергетики будут колоссальными и значительно большими, чем та экономия, которую получит рынок от отсутствия индексации «зеленого» тарифа. Реализация наших проектов на сегодняшний день приостановлена. Девальвация и не пересмотр «зеленого» тарифа приведет не только к тому, что инвесторы будут сворачивать свои дальнейшие программы, но и повлечет за собой дефолт ряда компаний, которые работают в отрасли возобновляемой энергетики», - сообщил заместитель гендира компании «Ветряные парки Украины» Андрей Сергиенко, которая управляет ветропарками в Донецкой, Луганской, Николаевской областях и Крыму.

Напомним, в октябре 2014 года Кабинет Министров утвердил Национальный план действий по возобновляемой энергетике на период до 2020 года. Для его реализации в отрасль необходимо привлечение инвестиций в сектор возобновляемой энергетики Украины в объеме около 175 млрд евро.

Не знаете, как правильно выбрать качественный смеситель? Обратите внимание, прежде всего на материал, а затем на саму конструкцию. На сайте интернет магазина сантехники: http://dushik.com.ua/c14668-smesiteli.html представлены смесители наилучшего качества и по очень привлекательным ценам.

 
Комментарии (0)