ГлавнаяКомментарииГазоснабжениеАльтернативное топливо «вытянет» деньги с украинцев

Альтернативное топливо «вытянет» деньги с украинцев

Перевод газовых котельных на альтернативные виды топлива дорого обойдется украинцам, ведь тогда особенно придется заботиться об энергоэффективности - утеплять квартиры, крыши, окна, что требует дополнительных затрат.

Правительство планирует переоборудовать газовые котельные на работу с альтернативными видами топлива, чтобы прожить отопительный сезон с теплыми батареями. Однако, такие меры будут безрезультатными, если украинцы не займутся утеплением своих домов. Такого мнения придерживается исполнительный директор Центра глобалистики «Стратегия ХХІ» Андрей Чубик, передает Голос Столицы.

«Оно (использование альтернативного топлива, - ред.) будет дороже, поэтому нужно в первую очередь не только переоборудовать котлы, менять другое оборудование, но и беспокоиться за энергоэффективность. То есть утеплять двери, окна, крыши и все остальное. Вот тогда в комплексе такой подход даст хороший результат и люди будут платить не намного больше, чем сейчас платят, а комфортность и условия жизни будут такие же или даже улучшатся», - сказал господин Чубик.

Однако, по мнению эксперта, курс на «зеленую» энергетику - это лучше, чем надеяться на улаживание газовых отношений. 

Читайте также: Денежные ограничения: обратная сторона энергосбережения

«Дешевого топлива в принципе быть не может. Однозначно на рынке является его цена, рыночная цена. Но на самом деле, учитывая то, что это локальные ресурсы, учитывая то, что это долгосрочная инвестиция, то она однозначно будет лучшим вариантом, чем надеяться на то, что у нас будет все в порядке, например, с газовыми отношениями», - заявил Андрей Чубик.

Как ранее сообщала «Украина Коммунальная», правительство Украины выделит 500 млн грн на переоборудование котельных с газа на альтернативные виды топлива

Срочно необходимо перевести материал? Можно часами ломать голову над переводом или же довериться профессионалам. На сайте www.goldentime.kiev.ua/rus/ Вашему вниманию представлены услуги бюро переводов GOLDEN TIME. Мы гарантируем качественный и достоверный перевод.

 
Комментарии (1)
Sergiy
15 августа 2014 г. 08:45
Цікаво! А хто має піклуватися про власність та комфорт у власному житлі? Постав облік води та газу в квартирі і будеш споживати мінімум в 2.5 рази менше відносно норм.А на енергозберігаючі заходи на спільному майні, відкладай хоча б 5 відсотків від вартості квартири в рік і матимеш кошти для участі у спільному фінансуванні енергозберігаючих заходів з іншими співласниками. Звісно держава має нарешті створити законодавчі стимулюючі механізми щодо енергозбереження(ЕСКО).Або переїзджаємо до села ,там немає централізованого опалення. Не буде кого критикувати та лякати витягнутими грошима..