ГлавнаяНовости ЖКХТарифы ЖКХАМКУ начало расследование против «ДТЭК Захидэнерго»

АМКУ начало расследование против «ДТЭК Захидэнерго»

Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) открыл дело против ПАО “ДТЭК Захидэнерго” Рината Ахметова о нарушении компанией экономической конкуренции в зоне “Бурштынского энергоострова”.

Антимонопольный комитет Украины открыл дело против ПАО “ДТЭК Захидэнерго” Рината Ахметова о нарушении компанией экономической конкуренции в зоне “Бурштынского энергоострова”. ДТЭК считает его необоснованным.

Об этом сообщаетпресс-служба главы АМКУ Юрия Терентьева.

В документе говорится, что “Захидэнерго” производит около 90% электроэнергии в торговой зоне “Бурштынского энергоострова” при незначительных объемах импорта в неё. В такой ситуации комитет усматривает признаки монопольного (доминирующего) положения генерирующей компании.

По данным АМКУ, проведенный анализ результатов торгов на разных сегментах нового рынка в августе-сентябре показал, что “ДТЭК Захидэнерго” снизило объемы продажи э/э на рынке “на сутки вперед” (РСВ) и внутрисуточном рынке (ВСР) с одновременным предложением соответствующих объемов на балансирующем рынке, где цена значительно выше, что привело к увеличению стоимости э/э для потребителей.

ДТЭК в сообщении от 5 октября заявил, что открытие рынка произошло с рядом ограничений: сохранилось административное вмешательство в виде государственного регулирования цен на биржевых сегментах рынка, установлено искусственное разделение рынка, отсутствует полноценный балансирующий рынок и рынок вспомогательных услуг.

Напомним, стоимость электроэнергии на рынке “на сутки вперед” (РСВ) на территории Бурштынского энергоострова в сентябре была значительно выше цен на территории остальной Украины.

В отдельные дни, например 15 сентября, стоимость электроэнергии на энергоострове была больше чем в полтора раза дороже остальных Украине – 1,84 грн против 1,12 грн за кВт-ч.

Вам нужны деньги, но банки вам отказывают из-за плохой кредитной истории? Окажем вам помощь в кредите с плохой кредитной историей. Получите деньги на осуществление своих желаний.

 
Комментарии (0)