ГлавнаяНовости ЖКХТарифы ЖКХАМКУ отказался расследовать «Роттердам+»

АМКУ отказался расследовать «Роттердам+»

"Энергоатом" указал Антимонопольному комитету на антиконкурентные действия НКРЭКУ в виде предоставления отдельным компаниям преимуществ

Антимонопольный комитет отказал госкомпании "Энергоатом" в рассмотрении дела о возможном нарушении конкурентного законодательства в действиях НКРЭКУ относительно принятия постановления №289 "Об утверждении Порядка формирования прогнозируемой оптовой рыночной цены электрической энергии".

Об этом АМКУ сообщил "Энергоатому" письмом от 17 апреля, копия которого есть в распоряжении издания Наші гроші.

"Энергоатом" указал Антимонопольному комитету на антиконкурентные действия НКРЭКУ в виде предоставления отдельным компаниям преимуществ, которые ставят их в привилегированное положение относительно других участников рынка

Как указано в документе, за время действия постановления с марта 2016 по апрель 2019 года, доля "Энергоатома" на рынке генерации электроэнергии возросла с 53 до 54%. При этом тариф атомщиков вырос только с 47 до 57 копеек за кВт/час, то есть меньше чем на четверть. За тот же период доля тепловой генерации уменьшилась с 32 до 30%, но тариф вырос с 88 до 177 копеек за кВт/ч, то есть в 2 раза.

Таким образом, прирост тарифа теплогенерации при падении ее части в общей выработке оказался более, чем в 10 раз больше от прироста "атомного" тарифа.

Из приведенных данных АМКУ сделал вывод, что за это время на рынке не произошло перераспределения долей между участниками рынка генерации.

Также АМКУ отметил, что в постановлении №289 индикативную цену угля определяют на основании средней цены в портах "Амстердам-Роттердам-Антеверпен" за 12 месяцев. В методике, утвержденной постановлением №990, цена на ураносодержащее сырье определяется из долгосрочных и краткосрочных котировок. Из этого АМКУ делает вывод, что в указанном постановлении одинаковы подходы и принципы к формированию размера топливной составляющей в тарифе на электроэнергию, вырабатываемую производителями, работающими по ценовым заявкам.

Поэтому, несмотря на разный рост тарифов для различных производителей электроэнергии, АМКУ сделал вывод об "отсутствии негативного влияния постановления №289 на экономическую конкуренцию", и на этом основании отказал "Энергоатому" в рассмотрении дела.

В апреле 2017 года НАБУ сообщило, что начало досудебное расследование по факту злоупотребления служебным положением должностными лицами НКРЭКУ. При этом НКРЭКУ скрывает от НАБУ фактические данные, которые вводились в формулу для расчета стоимости угля.

 

 
Комментарии (0)