ГлавнаяПубликацииБлагоустройствоАморальность рынка ритуальных услуг

Аморальность рынка ритуальных услуг

В течение 2011 года в Украине было похоронено 574 тыс. человек. В денежном эквиваленте общий объем предоставленных ритуальных услуг и предметов ритуальной принадлежности составил более 1 млрд грн. И это - только официальные данные.

Один из неписаных законов предпринимательства говорит: бизнес не рассчитан на то, чтобы вестись в духе нравственности или безнравственности, он должен вестись в духе эффективности. Причем касается этот «закон» всех сфер, в том числе и рынка ритуальных услуг. А поэтому попробуем отбросить все «моральные» аспекты этого вопроса, и поговорить только по существу: каким сегодня есть рынок ритуальных услуг в Украине. 

В течение 2011 года в Украине было похоронено 574 тыс. человек. В денежном эквиваленте общий объем предоставленных ритуальных услуг и предметов ритуальной принадлежности составил более 1 млрд грн. И это - только официальные данные. Сколько осталось в ящиках и карманах директоров кладбищ, правоохранителей и медиков (то есть всех, в той или иной степени причастных к констатации и фиксации смерти и организации будущих захоронений) - не сочтешь. По неофициальной информации, в этой «деликатной сфере» реально крутится в 8-10 раз больше денег. 

Земельный вопрос 

На сегодня в стране находится более 32 тысяч мест захоронений. Не все в порядке с их благоустройством. Согласно действующему законодательству, содержание кладбищ осуществляется за счет средств местных бюджетов. Но на сегодня, только около 70% мест захоронений благоустроенных. В Минрегионе данную неготовность объясняют нехваткой денег. В прошлом году, например, органам местного самоуправления выделили на это 91 млн гривен. Из которых, более половины ушло на оплату труда персонала. 

Читайте также: Ритуальные услуги по-киевски: днем автобус пассажирский, ночью - ритуальный

Однако сейчас остро стоит земельный вопрос. В стране нужно создать более полутысячи новых мест захоронений. Хотя бы частично решить проблему дефицита земли под кладбища, могла бы популяризация кремации. Работы в этом аспекте - непочатый край. В прошлом году таким способом было похоронено лишь 3,3% умерших. Правда, объяснить этот факт может и то, что сами крематории функционируют только в Одессе, Харькове и Киеве. Следовательно, многим украинцам они просто физически недоступны. Рациональность же такого способа захоронения очевидна. Для примера: колумбарная стена на 1030 ниш на Городском кладбище в Киеве сэкономила около 5 гектаров земли. 

Кстати, в столице кремация в самом деле весьма популярна. Таким способом было похоронено в 2011 году до 52% умерших. Этот показатель можно объяснить не столько влиянием Европы на киевлян (в Европе, к слову, захоронения путем кремации достигают 80%), как высокими расценками на традиционное захоронение. Именно в столице, между прочим, даже официальные цены - самые высокие в стране. И в среднем стоимость одного захоронения составляет 3 648 гривен. 

Читайте также: Закрытые кладбища - индикатор "ритуальной" коррупции

Но вернемся к земельному дефициту. Его Киев чувствует, как никто. В городе, где ежедневно в среднем умирает 80 человек, свободных мест на кладбищах осталось только до 2013 года. Учитывая это, за место на кладбищах родственникам умерших приходится выкладывать немалые суммы. Хотя по закону такие места должны выделяться бесплатно. Но насколько реально действует эта норма, лучше знает тот, кому приходилось хоронить близкого человека. 

Киевлянка Наталья год назад потеряла мужа. Тогда ей действительно предложили бесплатное место на кладбище, в 35 километрах от столицы... Или же другой вариант - ближе, но значительно дороже. За «символическую плату» в несколько тысяч долларов, «неравнодушные» к ее горю люди предлагали место на уже давно закрытом Лесном кладбище. Правда, речь шла о так называемом «втором этаже». На том месте уже был похоронен человек. Со дня его смерти прошло более 20 лет, поэтому по закону к нему могли подселить «соседа»... Подобные объявления, если бы внуки или дальние родственники торговали могилами своих предков, несмотря на всю моторошность этого процесса - встречаются до сих пор. Не стыдиться подзаработать на этом и руководство кладбищ. Причем, не только в столице. В феврале этого года задержали заместителя директора одного из областных кладбищ, который торговал местами для захоронения по 1,5 тыс. В апреле в руки правоохранителей попал его коллега из Черновцов. И география таких примеров - вся Украина. 

А все должно быть иначе 

Согласно официальным данным Минрегиона, на конец прошлого года в стране работало 602 ритуальные службы и еще 2727 предприятий различных форм собственности. Правда, данную сферу услуг ограничивает не только желание потребителя и его финансовые возможности, но и немало нормативно-правовых актов и инструкций. Именно они должны сделать процесс похорон, если не менее болезненным, то хотя бы легче в организационном плане. 

На первый взгляд, данная сфера в Украине должна функционировать как часы. Парламентом, различными ведомствами и министерствами разработано и принято столько нормативно-правовых актов и инструкций, что вопросов не должно было бы возникать. Но на практике все не так. После разговора с несколькими представителями этой отрасли стало очевидным: подводных камней в этой сфере - немало. И это, повторимся, несмотря на то, что существует отдельный Закон Украины «О погребении и похоронном деле», официально утвержденный порядок содержания кладбищ и других мест захоронения, государственные санитарные нормы и даже единая методика определения стоимости предоставления гражданам отдельных видов ритуальных услуг и т.д.

Недоразумение, а как результат и манипуляции с законом, возникают уже на этапе перевозки тела умершего из дома к месту хранения. Сегодня в утвержденном плане «необходимый минимальный перечень требований относительно порядка организации погребения и ритуального обслуживания населения» четко прописан только процесс доставки в морг тел одиноких граждан, лиц без определенного места жительства или же тех, от кого отказались родные. Их для установления причин смерти в морг должны доставлять органы внутренних дел. А что же с другими категориями граждан? Так как об их перевозке ничего в требованиях не сказано, на этом пытаются подзаработать. Причем, не всегда соблюдая санитарно-гигиенические нормы. Случаи, когда перевозка гроба с телом умершего осуществляется общественным транспортом, который после этого даже без санобработки возвращается на маршрут... 

Читайте также: В последний путь – по рыночным законам

Но самое удивительное то, что такие «перевозчики» сами находят умершего. И не успевают врачи констатировать смерть, как они уже предлагают свои услуги. Правда, это «чудо» не естественное, а рукотворное. За финансовое вознаграждение, некоторые из медперсонала «сливают» информацию о смерти человека определенной фирме. 

Чтобы в дальнейшем исключить хотя бы эти нарушения, Минрегион в мае этого года разработал проект приказа о внесении изменений в уже упоминавшийся необходимый минимум требований. В нем предлагали четко прописать: доставка тел умерших к местам их хранения - не ритуальная услуга. А поэтому осуществлять ее должны органы внутренних дел или учреждения здравоохранения. Точка. Другим учреждениям, организациям и субъектам хозяйствования всех форм собственности делать это категорически запрещено. Но судя по тому, что приказ до сих пор не принят. Вероятно, так он и останется проектом. Ведь другой проект, который в тот же день был предложен для общественного обсуждения, утвердили еще в июле этого года. Касался он усовершенствования порядка содержания кладбищ и облегчения процесса установки надгробных сооружений. 

До сих пор не решен вопрос создания новых крематориев. И основной нюанс: за чей счет их строить? Очевидно, что без частных инвестиций не обойтись. Но для этого нужно внести изменения в законодательство. 

Почти в унисон все участники рынка констатируют: почти за 9 лет, сколько действует Закон, конкурентная среда и до сих пор почти не создана. На законодательном уровне не определен полный перечень услуг, которые относятся к ритуальным. Не проведено комплексной и масштабной инвентаризации кладбищ. Кстати, по данным Ассоциации работников ритуального (похоронного) обслуживания населения, на закрытых кладбищах в самом деле до 30% земель «гуляет»... Немало хлопот добавляют и нелегальные ритуальные фирмы. Которым, вообще никакие законы не писаны (напомним, что по закону, заниматься похоронной деятельностью могут только специализированные коммунальные службы и коммерческие структуры, которые подписали с ними соответствующие соглашения). И таких проблемных точек - немало. 

Но, пожалуй, основная проблема этой сферы - отсутствие единого видения на дальнейшее ее развитие. Пока некоторые из городских чиновников отстаивают интересы коммунальных предприятий и настаивают на усилении роли государства в контроле и деятельности этого рынка. Частные структуры убеждают, что, только отдав эту сферу на «приватизацию» можно преодолеть коррупцию и нарушения в ней. Можно предположить, что дискуссии по этому поводу продолжатся и в дальнейшем. Слишком много денег «крутится» в этом бизнесе. 

Сегодня для того, чтобы записаться на прием к врачу, необходимо либо обращаться в регистратуру или же звонить (не всегда это удобно). Есть наиболее простой способ. Вашему вниманию представлена запись на приём к врачу через интернет. Более детально ознакомиться с информацией можно на сайте medstyle-effect.ru. Качество обслуживания гарантировано.

 
Комментарии (1)
Андрій Осадчий
06 сентября 2012 г. 09:05
Пам'ятаєте, як починається безсмертний роман Ільфа та Петрова "12 стільців"? "В уездном городе N было так много парикмахерских заведений и бюро похоронных процессий, что казалось, жители города рождаются лишь затем, чтобы побриться, остричься, освежить голову освежителем и сразу же умереть"...ритуальний бізнес в усі часи був найприбутковішим, адже люди мають, нажаль, властивість помирати. А інші люди мають властивість на цьому заробляти, користуючись тим, що родичі померлої особи в ці важкі дні знаходяться в стані афекту та згодні прийняти всі умови. Заробляють на горі людському всі - приватні фірмочки, солідні ритуальні агенства, які пропонують придбати навіть домовини з вбудованими кондиціонерами, чиновники, які підписують дозоволи на ритуальну діяльність, а й не рідко самі здійснюють її через підставних осіб...таки ми вже є слов'яни...