ГлавнаяКомментарииТарифы ЖКХАндрей Рева: местные советы могут снизить тарифы ЖКХ за счет местных бюджетов

Андрей Рева: местные советы могут снизить тарифы ЖКХ за счет местных бюджетов

Министр социальной политики Андрей Рева прокомментировал принятые Киевской, Львовской и Житомирской городскими советами решения об установлении моратория на повышение тарифов на жилищно - коммунальные услуги.

Как сообщает пресс-служба Минсоцполитики, в случае снижения тарифов на коммунальные услуги, которое является экономически необоснованным в отдельных городах, необходимо предусматривать в бюджете возмещение разницы.

«Депутаты местных советов выразили соболезнования населению, присоединившись к общим возгласам популистов о необходимости снижения тарифов. Если депутаты местных советов хотят снижать тарифы, пожалуйста, но пусть действуют так, как написано в законе. То есть, если вы считаете, что тарифы экономически не обоснованы, то его снижение можно обеспечить, предусмотрев в бюджете возмещение разницы. И если в городских бюджетах есть лишние средства, то пусть принимают такие решения. Но вы видите, они декларируют свой протест поднятию величины тарифов, но деньги на компенсацию разницы их стоимости предусмотреть забывают» - отреагировал на такие решения городских советов Министр социальной политики Андрей Рева.

Также Андрей Рева отметил, что законодательно органы местного самоуправления не могут регулировать размер тарифа, только предусмотреть возмещение, но при этом размер самого тарифа остается неизменным, то есть таким, как его установил национальный регулятор. На сегодняшний день является установленный механизм компенсации стоимости жилищно - коммунальных услуг - это субсидия. И, по словам Министра, чем выше размер тарифа, тем назначается больший размер субсидии. А деньги эти выделяются из государственного бюджета. Если средства на возмещение тарифов уходят из местной казны, то тем самым обдиляються школы, детсады, больницы, ремонт дорог и т.д.

Напоминаем, что 14 июля депутаты Житомирского и Львовского горсоветов приняли мораторий на повышение тарифов ЖКХ. Такие решения были приняты депутатами обеих городских советов во время заседаний.

 

 
Комментарии (1)
Коля Пухов
15 августа 2016 г. 23:46
"Київгаз" штучно та безпідставно приписує борги побутовим споживачам, тобто фактично намагається тих споживачів обікрасти, чи може точніше, шахрайським способом заволодіти їхніми грошима. Коротше кажучи, дуже неприємно ця держструктура дратує пересічних сумлінних споживачів, піднімаючи і без того досить високий рівень невдоволення владою та напруженість у суспільстві.