ГлавнаяНовости ЖКХФинансирование ЖКХУкраинцам нужно помочь в утеплении домов вместо субсидий

Украинцам нужно помочь в утеплении домов вместо субсидий

В следующем году большую часть государственных ресурсов нужно направить на энергоэффективность и таким образом кардинально сократить потребление газа, ведь субсидии – это лишь «проедание» денег.

Выделение значительных сумм денег на субсидии – это проедание средств. В следующем году большее количество государственных ресурсов нужно направить на единовременную финансовую помощь населению, чтобы люди могли утеплить здания, поменять оборудование и таким образом кардинально сократить потребление газа. Об этом заявил исполнительный директор Центра глобалистики «Стратегия ХХІ» Андрей Чубик, передает «Голос столицы».

«В этом году правительство выделило субсидии в размере около 24 миллиардов гривен, тогда как государственная целевая программа на энергоэффективность составляет, кажется, порядка 400 миллионов. Это на термомодернизацию тому подобное. Здесь мы не учитываем альтернативные виды топлива, потому что для этого есть другая программа. Но на следующий год, я так надеюсь, значительное количество государственных ресурсов будет направлено именно на то, чтобы оказать одноразовую финансовую помощь. Возможно, в виде погашения процентов или части кредита, а возможно, это будет своеобразная одноразовая субсидия для того, чтобы люди могли улучшить свои условия — утеплить здания, поменять оборудование, и таким образом кардинально сократить потребление газа», – сказал господин Чубик.
 
По словам его словам, «это могут быть миллиарды, если мы будем проводить очень глубокую модернизацию. Но эти миллиарды будут работать в нашей экономике, они будут создавать дополнительные рабочие места, спрос на материалы, на работы, на сервисное обслуживание, а это будет очень мощный толчок для развития национальной экономики».
 
 
По мнению господина Чубика, первый ресурс, который необходимо привлекать, это государственные средства. 
 
«То есть они должны идти не на субсидии, не на проедание, а на мероприятия, которые позволяют снизить энергопотребление. Второй — это финансовые ресурсы крупных международных организаций, таких, как Европейский банк реконструкции и развития, Европейский инвестиционный банк. Они имеют такие кредитные ресурсы, у них уже есть многолетние программы финансирования таких мероприятий, и они готовы вкладывать средства в Украину», – добавил господин Чубик.
 
Как ранее сообщала «Украина Коммунальная», в Минрегионе отметили, что территориальные общины, местные муниципалитеты, ОСМД должны активизировать внедрение энергоэффективных мероприятий. Это позволит аккумулировать деньги на реализацию крупных инфраструктурных проектов.
 
Комментарии (2)
Ірина2
09 июня 2015 г. 09:18
А може краще не жарити так "на всі гроші"? У нас автономного опалення нема, то страшна спека була взимку, відкривали вікна і балкони. Думаю, що комусь це вигідно. Все як завжди. Ніби і нема війни в країні. І Яценюк якось говорив про цю проблему. Але, мабуть, є люди в країні, серйозніші від Яценюка.
Коля Пухов1
09 июня 2015 г. 19:24
Думаю, що чим менший строк служби житлового будинку, особливо у великих містах, тим вигідніше для держави, адже звільнене від старого будинку місце можна знову продати під нову забудову. ------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------Мабуть усі пам"ятають, як у 2010-2013 роках усі державні свята супроводжувались у Києві грандіозними по кількості та потужності вибухів святковими салютами, дію яких можна було порівняти з дією невеликого землетрусу. Люди, у тому числі і ветерани , неодноразово скаржилися до колл-центру, що результатами цих салютів стають пошкодження будівельних конструкцій внаслідок ударної хвилі, а саме: утворення тріщин в стінах, особливо у хрущовках, аварії водопроводу і каналізації. Натомість, колл-центр навіть не реєстрував ці звернення, пояснюючи ветеранам, що ці вибухи у їх честь. Мешканці багатоповерхівок можуть підтвердити, що взимку навіть при добре розігрітих батареях у їх квартирах було холодно , оскільки тепло виходило назовні через утворені вибухами мікротріщини у стінах будинків. Ви думаєте, що режим Януковича, який масово позбавляв найбідніших українців їх робочих місць з мінімальними зарплатами, витрачався би просто так на ці грандіозні салюти?