ГлавнаяНовости ЖКХФинансирование ЖКХАссоциация городов Украины обеспокоена состоянием коммунальных автодорог

Ассоциация городов Украины обеспокоена состоянием коммунальных автодорог

С введением Налогового кодекса был отменен налог с владельцев транспортных средств. Поступления от него использовались для финансирования коммунального дорожного хозяйства

Ассоциация городов Украины обеспокоена отсутствием надлежащего финансирования коммунального дорожного хозяйства в 2012 году.

Об этом говорится в сообщении, помещенном на официальном сайте Асоциации.

С введением Налогового кодекса Украины был отменен налог с владельцев транспортных средств. Поступления от этого налога зачислялись в местные бюджеты и использовались для финансирования коммунального дорожного хозяйства.

Ассоциация городов Украины благодаря поддержке руководства Комитета Верховной Рады по вопросам бюджета добилась внесения изменений в бюджетное законодательство, которым был определен компенсационный механизм финансирования работ по строительству, реконструкции, ремонту и содержанию улиц и дорог коммунальной собственности в населенных пунктах.

Однако, несмотря на наличие законодательно прописанного механизма, сегодня в городах имеются значительные проблемы с финансированием коммунального дорожного хозяйства. Эти проблемы стали предметом обсуждения во время совместного рабочего заседания представителей Ассоциации городов Украины и Ассоциации финансистов Украины, состоявшегося 27 января 2012 г. в Киеве.

В свою очередь, во время заседания Правления АГУ мэры уделили внимание путям решения этих проблем. По результатам заседаний, Аналитический центр Асоциации обобщил проблемы городов в этой сфере и предложил пути их решения, которые Ассоциация изложила в обращении к Премьер-министру Украины.

Ольга Гальчинская

 
Комментарии (0)