ГлавнаяУслугиФинансирование ЖКХАвтоманипулятор и автокраны: характеристики и выбор

Автоманипулятор и автокраны: характеристики и выбор

Для выполнения разных промышленных и строительных работ широко применяется различная спецтехника.

Для выполнения разных промышленных и строительных работ широко применяется различная спецтехника. Это может быть автоманипулятор, экскаватор, кран, автогидроподъемник, бетоносмеситель, прицепная техника и др. Например, краны-манипуляторы предназначены для погрузки, разгрузки и перемещения грузов с подъемом на высоту.

Какие бывают краны-манипуляторы?

Конструкция автоманипулятора состоит из специального грузоподъемного механизма, который установлен на платформу грузового автомобиля. Для решения разных задач можно подобрать подходящую модель с определенными эксплуатационными характеристиками.

Среди них грузовой момент, длина вылета стрелы, грузоподъемность, угол поворота и др. Эта спецтехника бывает различной модификации: легкой, средней и тяжелой серии. Компактные модели широко используется в ограниченном пространстве и характеризуются оптимальным соотношением общей массы и грузоподъемности.

К главным плюсам автоманипуляторов этой серии относят следующее:

  • компактность;
  • малый вес;
  • надежная и прочная конструкция;
  • наличие телескопической стрелы с выдвигающимися секциями;
  • возможность эксплуатации в стесненных условиях;
  • установка дополнительных секций.

Манипуляторы легкой серии отличаются повышенной грузоподъемностью, грузоподъемный механизм может быть установлен на платформе легкового грузовика. 

Отличительными особенностями кранов средней серии является плавный ход стрелы, оснащение современными системами безопасности, возможность присоединения дополнительных механических секций.

Манипуляторы тяжелой серии относятся к спецтехнике с большой грузоподъемностью, при этом они оснащаются новейшими системами управления и безопасности. Гидравлическая стрела имеет полный поворот, а управляется вручную и при помощи электронной системы. 

Производители предлагают специальные краны для эвакуаторов, они используются для перевозки легковых авто и внедорожников. Поперечная укладка стрелы позволяет экономить место на платформе. 

Характеристики и особенности выбора автокранов

Кроме манипуляторов, широко применяются и другие виды кранов: автомобильные, вездеходные, короткобазные, отличающиеся показателем грузоподъемности. Основными эксплуатационными характеристиками является грузоподъемность, максимальная высота подъема, длина стрелы, грузовой момент и количество секций.

На эти характеристики следует обратить особое внимание при выборе модели. Продажа автокранов в Украине в Модус позволяет легко подобрать нужную спецтехнику, учитывая условия эксплуатации и целевое назначение. 

Это незаменимая спецтехника для подъема и перемещения тяжелых грузов, которая применяется в капитальном строительстве, промышленности, возведении зданий и их реконструкции, монтаже освещения и др. 

 
Комментарии (0)