ГлавнаяПубликацииТеплоэнергетикаАвтономное отопление: трудности перехода

Автономное отопление: трудности перехода

Сегодня потребитель может установить в квартире автономное отопление в том случае, если на индивидуальный обогрев перейдет весь дом. Теоретически это возможно, практически – почти нереально.

Устанавливать автономное отопление в многоквартирных домах правительство Украины запретило в 2007 году, после того как люди начали массово обзаводиться индивидуальными котлами. Вернее, был введен запрет на отключение отдельных квартир от централизованного теплоснабжения. На то есть соответствующий приказ Министерства ЖКХ Украины №4 от 22 ноября 2005 года (с изменениями, внесенными приказом МинЖКХ №169 от 6 ноября 2007 года).

Чиновники, руководствуясь этим документом, отказывают гражданам в их просьбах об установке автономного отопления. Впрочем, возможность отключиться от централизованного теплоснабжения все же имеется.

Читайте также: Правительство каждого поставит на учет

Сегодня потребитель может установить в квартире автономное отопление в том случае, если на индивидуальный обогрев перейдет весь дом. Теоретически это возможно, практически – почти нереально. Ведь зачастую жильцы многоквартирных домов в силу обстоятельств, особенностей характера и ряда других причин не приходят к единому мнению.

Есть еще одна возможность законным образом отключиться от центрального отопления и установить автономное. К примеру, если в квартире на протяжении длительного периода температура воздуха ниже установленных санитарных норм и тепловики в силу каких-либо обстоятельств не могут исправить ситуацию. Однако этот факт должен подтверждаться документально – составленными актами, заключениями комиссии. В остальных случаях люди получают отказы. Такие причины, как «дорого платить» или «хочу самостоятельно регулировать температуру в своей квартире», не являются основанием для перехода на автономную систему отопления.

Желающих перейти на автономное отопление немало. И если сделать это не получается законным способом, некоторые решаются устанавливать «автономку» нелегально. На рынке представлены частные фирмы, которые предлагают монтаж автономного отопления без соответствующих разрешительных документов. Однако при нелегальной установке следует помнить, что теплоснабжающее предприятие, не имея актов об отключении от центрального теплоснабжения, будет и дальше присылать вам счета. Также не забывайте об опасности, которой вы подвергаете не только себя, но и ваших соседей. Услуги таких фирм оцениваются в диапазоне 2-6 тыс грн, в зависимости от качества устанавливаемых котлов. При легальном переходе на автономное отопление, львиная доля всех затрат приходится на оформление документов. Стоит отметить, что по желанию клиента всю волокиту фирма-посредник может взять на себя. Установка оборудования займет примерно три недели.

Читайте также: ТРУБное окоченение

Порядок отключения отдельных жилых домов от сетей централизованного отопления и горячего водоснабжения при отказе потребителей от централизованного теплоснабжения», утвержденный Приказом Министерства строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Украины от 22.11.2005 г. №4, определяет процедуру отключения от сетей централизованного отопления и горячего водоснабжения жилого дома при отказе потребителей от услуг ЦО и ГВС. Т.е. оставляет возможность отключить только весь жилой дом при наличии технической возможности.

Однако этот приказ противоречит нормам действующего законодательства и Правилам предоставления услуг централизованного отопления, холодного и горячего водоснабжения и водоотведения, во исполнение которых он принят.

Согласно ст. 48 Конституции Украины, каждый имеет право на достаточный жизненный уровень для себя и своей семьи, включающий достаточное питание, одежду, жилье.

Подобная норма содержится во Всеобщей декларации прав человека (ч. 1 ст. 25): «Каждый человек имеет право на такой жизненный уровень, включая пищу, одежду, жилище, медицинский уход и необходимое социальное обслуживание, который необходим для поддержания здоровья и благосостояния его самого и его семьи, и право на обеспечение в случае безработицы, болезни, инвалидности, вдовства, наступления старости или иного случая утраты средств к существованию по независящим от него обстоятельствам».

Согласно ч.ч. 1, 2, 3, 6 ст. 319 Гражданского кодекса Украины собственник владеет, пользуется, распоряжается своим имуществом по собственному усмотрению. Он имеет право совершать относительно своего имущества любые действия, не противоречащие закону. Всем собственникам обеспечиваются равные условия осуществления своих прав. Государство не вмешивается в осуществление владельцем права собственности. Это означает, что собственник может совершать в отношении своего имущества все, что не запрещено законом и не противоречит социальной природе собственности. Воля собственника в отношении реализации власти над имуществом, в том числе и недвижимым, выражается во владении, пользовании и распоряжении им.

Читайте также: Теплосбережение: чем раньше, тем дешевле

Согласно ч. 2 ст. 383 настоящего Кодекса собственник квартиры может по своему усмотрению осуществлять ремонт и изменения в квартире, предоставленной ему для использования как единого целого, – при условии, что эти изменения не приведут к нарушениям прав собственников других квартир в многоквартирном жилом доме и не нарушат санитарно-технических требований и правил эксплуатации здания.

Согласно абз. 3 ч. 2 ст. 17 Закона Украины «О защите прав потребителей», запрещается принуждать потребителя приобретать продукцию ненадлежащего качества или ненужного ему ассортимента – а именно такое принуждение содержится в обжалуемом решении ответчика. А согласно п. 24 «Правил предоставления услуг централизованного отопления, холодного и горячего водоснабжения и водоотведения», утвержденных постановлением Кабинета Министров Украины от 21.07.2005 г. №630, потребитель может отказаться от получения услуг централизованного отопления и горячего водоснабжения. Таким образом, есть все законные основания для защиты своего права в судебном порядке.

Экономное отопление сейчас играет очень большую роль в жизни человека. Например, пеллетные котлы вы сможете найти на сайте http://kotelna.com.ua. С этими котлами у вас всегда будет тепло дома!

 
Комментарии (1)
Лев
27 сентября 2012 г. 15:09
Для довідки. Наказом від 22.11.2005 р. № 4 Міністерства будівництва, архітектури та житлово-комунального господарства України був затверджений „Порядок відключення окремих приміщень житлових будинків від мереж централізованого опалення та постачання гарячої води при відмові споживачів від централізованого теплопостачання”. Цей порядок передбачав створення при органі місцевого самоврядування постійно діючої міжвідомчої комісії при по розгляду питань, пов’язаних з відключенням споживачів від мереж централізованого опалення та гарячого водопостачання. Однак, Наказом від 06.11.2007 р. № 169 Міністерства з питань житлово-комунального господарства України було внесено зміни в цей Порядок, в тому числі і в його назву (тепер це – Порядок відключення окремих будинків від мереж централізованого опалення та постачання гарячої води при відмові споживачів від централізованого теплопостачання), і з цього часу він перестав регламентувати відключення окремих квартир від мереж централізованого теплопостачання, не забороняючи при цьому таке відключення. Міжвідомча комісія при цьому була позбавлена повноважень розглядати заяви про відключення окремих квартир і наразі розглядає лише питання, пов’язані з відключенням цілих багатоквартирних будинків. А тому реконструкція опалення окремих квартир з 06.11.2007 р. повинна здійснюватися в загальному порядку, встановленому для будівництва та реконструкції об’єктів нерухомості. Це – видача органом місцевого самоврядування дозволу, видача відповідними комунальними службами технічних умов, виготовлення та реалізація робочого проекту реконструкції опалення квартири і подача до органу місцевого самоврядування декларації про готовність об’єкта до експлуатації. На сьогодні набуло поширення викривлене тлумачення вищезгаданого Наказу № 169, нібито він забороняє відключення окремих квартир в будинках, хоча жоден його пункт такої заборони не містить.