ГлавнаяНовости ЖКХТеплоэнергетикаАзаров надеется добыть газ из угля

Азаров надеется добыть газ из угля

Необходимый для промышленности и теплоэнергетики газ будет производиться из угля.

Об этом заявил Премьер-министр Украины Николай Азаров во время заседания Кабинета Министров Украины 29 августа 2012 года, - информирует департамент информации и коммуникаций с общественностью Секретариата КМУ.

Глава Правительства отметил, что недавно был подписан Протокол о сотрудничестве с Государственным банком развития КНР, который касается открытия специальной кредитной линии и привлечения кредитных ресурсов под государственные гарантии на общую сумму более 3,5 млрд долл. для реализации проектов газификации угля.

«То есть необходимый для промышленности и теплоэнергетики газ будет производиться из угля, - сказал Николай Азаров. - А устаревшие теплоагрегаты мы будем менять на высокотехнологичные, которые предельно эффективно и без вреда для экологии сжигают уголь».

В результате реализации только первых 5 проектов в рамках этого соглашения уже в ближайшие годы ожидается принципиальное усиление энергетической безопасности государства, дальнейшее уменьшение импорта природного газа более чем на 3 млрд куб. м; экономия ежегодно в среднем до 1,2 млрд дол. и до 150 млн грн бюджетных расходов, поскольку уменьшится возмещения стоимости газа на производство тепловой энергии для населения. Также ожидается обеспечение стабильного рынка сбыта для отечественных угледобывающих предприятий объемом до 10 млн тонн рядового угля ежегодно, кроме этого - создание до 15 тыс. новых рабочих мест и сохранение тех рабочих мест, которые есть на угледобывающих предприятиях и объектах теплоэнергетики.

 
Комментарии (0)