ГлавнаяНовости ЖКХГазоснабжениеАзербайджан станет газовым донором Украины

Азербайджан станет газовым донором Украины

Азербайджан намерен с конца 2017 года начать экспорт в Украину 2 млрд куб. м газа через Трансанатолийский газопровод. Также поставки планируется осуществлять через LNG-терминал

Как сообщил посол Азербайджана в Украине Эйнулла Мадатли, с 2017 года Азербайджан начнет экспортировать в Украину свой газ. Поставки начнутся с 2 млрд куб. м и постепенно достигнут 5 млрд куб. м, отметил господин Мадатли.

По его словам, эти объемы главным образом будут поставляться по Трансанатолийскому газопроводу (TANAP). Также, посол отметил, что это будет не только азербайджанский, но и туркменский газ. «Хотя есть и другие варианты. В частности, поставки сжиженного газа через Черное море»,— сказал он.

В Министерстве энергетики и угольной промышленности говорят, что поставки будут осуществляться через LNG-терминал, причем Украина готова содействовать его строительству на территории Грузии, откуда может вестись перевалка. Азербайджанское топливо будет минимум на треть дешевле российского. Однако осуществление проекта потребует инвестиций в 2 млрд долл, отмечают эксперты.

Эйнулла Мадатли также рассказал о заинтересованности Азербайджана в совместном с Украиной инвестировании в освоение шельфа Черного моря. «Мы имеем огромный опыт и оборудование для бурения на большой глубине»,— объяснил он.

В свою очередь директор Института энергетических стратегий Дмитрий Марунич отмечает, что азербайджанский газ сегодня наполовину дешевле российского.

«Но даже если эта стоимость вырастет, и Азербайджан начнет опираться в контрактах на формулу цен, по которым экспортируют сжиженный газ страны Персидского залива, это все равно будет на треть ниже специальной цены, по которой нам продает топливо «Газпром»»,— говорит господин Марунич.

Источник: Коммерсантъ Украина

 
Комментарии (0)