ГлавнаяКомментарииГазоснабжениеБезопасность сланцевого газа проверенная глазами

Безопасность сланцевого газа проверенная глазами

Увидев технологию добычи сланцевого газа на собственные глаза, чиновники цельно убеждены, что все протесты, которые сейчас имеют место в Украине против добычи нетрадиционных углеводородов, можно преодолеть цивилизованным путем.

Прежде чем отстаивать перед земляками безопасность для экологии региона добычи сланцевого газа, нужно всю технологию добычи увидеть воочию. Об этом заявил председатель Харьковской облгосадминистрации Михаил Добкин, собственно, после того как тщательно изучил вышеупомянутый вопрос во время своей поездки в США, - сообщает «Укринформ».

«Я человек очень любознательный, и для того, чтобы открыто смотреть в глаза своим землякам и не ошибиться, потому что вопрос экологической безопасности - это вопрос здоровья и жизни, я поехал туда, где воочию смог увидеть и убедиться в том, что мы стоим на пороге сланцевой революции в нашей стране, что добыча нетрадиционного газа  абсолютно экологически безопасна и не вредна ни для здоровья, ни для окружающей среды ситуация», - подтвердил Михаил Добкин.

Он рассказал, что побывал в американском штате Техас на месторождении Barnett, где компания Shell уже десять лет добывает сланцевый газ, а количество скважин достигла за 100 тысяч.

«Я собственными глазами видел уже построенные скважины, дают газ в систему, в 50 метрах от школьного стадиона, в 70 метрах от дома престарелых, в 100 метрах от отеля, в 200 метрах от 120-тысячного стадиона в самом Далласе. Положи нетрадиционного газа в Харьковской области размещаются за пределами крупных населенных пунктов, а в Америке совершенно спокойно добывают газ прямо в городах», - констатировал глава Харьковской ОГА.

Читайте также: Украина откроет газовый «ящик Пандоры»

По его словам, увидев все это, пообщавшись с ответственными представителями власти и компаний, занимающихся добычей сланцевого газа на этом месторождении, он убедился, что этот процесс не приводит к исчезновению или загрязнения воды, появлению болезней, ранее нехарактерных для данного региона, абсолютно безопасен для людей и домашних животных.

Комментируя акции протеста против добычи сланцевого газа на Харьковщине, в том числе даже в городе Изюме, где вообще не собираются его добывать, господин Добкин отметил, что «все то же самое происходило и в США».

«Там те, кто был заинтересован в появлении компаний с дополнительными возможностями продажи газа, устраивали такие акции и тоже оплачивали митинги. Мы это все пройдем абсолютно цивилизованным путем», - убежден председатель Харьковской ОГА.

Напомним, после подписания Украиной газового соглашения с Shell и компанией «Надра Юзовский» по совместной добыче сланцевого газа на территории Харьковской и Донецкой областей, по стране покатилась волна общественного недовольства. Люди массово протестуют против добычи нетрадиционных углеводородов, в том числе и методом гидроразрыва, мол, такая технология может привести к новой экологической катастрофе. Впрочем, эксперты не могут прийти к общему знаменателю в этом вопросе.

Давным давно был придуман замок. Это один из элементов безопасности. Вашему вниманию представлен сервис locksmith toronto, где подробно описывается особенности данного агрегата и условия его установки. Более детально ознакомиться с информацией можно на сайте locksmithtoronto365.com.

 
Комментарии (1)
Михаил2
04 апреля 2013 г. 08:45
Раз Миша увидел все своими глазами, я за нас спокоен. Расходитесь, товарищи! Ядохимикаты, которые заливают в скважины, абсолютно безвредны для жителей Восточной Украины. Это только для организмов западенцев опасно.