ГлавнаяНовости ЖКХГазоснабжениеПравительство подавит газовые протесты разговорами

Правительство подавит газовые протесты разговорами

Украинское правительство проводит консультации с компанией Shell о проведении широкой разъяснительной работы среди населения тех территорий, на которых будет вестись добыча сланцевого газа.

Вице-премьер-министр Юрий Бойко в эфире программы «Шустер live» отметил, что Украина не может повторить негативный опыт некоторых европейских стран, когда компании начали работу, толком не объяснив людям, что они делают, и это вызвало негативную реакцию населения , - сообщает «Укринформ».

«Громады территорий, на которых будет проводиться бурение, должны понимать цели, задачи компании, понимать, насколько это безопасно, поэтому мы ведем консультации с компанией, чтобы она перед началом работ провела широкую разъяснительную работу», - сказал Юрий Бойко.

Также Вице-премьер-министр добавил, что контракт с компанией Shell был заключен после длительных и напряженных переговоров на выгодных для Украины условиях и является важным для государства, поскольку направлен на обеспечение ее энергетической независимости.

Как сообщала «Украина Коммунальная» ранее, в четверг Министр энергетики и угольной промышленности Эдуард Ставицкий в Давосе в присутствии Президента Украины Виктора Януковича и Премьер-министра Нидерландов Марка Рютте подписал газовое соглашение между Shell и компанией «Надра Юзовская» по совместной добыче сланцевого газа на территории Украины.

Напомним, ранее Эдуард Ставицкий заявлял, что в условиях активизации добычи этого сырья на собственной территории Украины может выйти на профицит добычи уже через 5 лет. Время экологи считают, что технология добычи сланцевого газа методом гидроразрыва пластов может привести мини-землетрясения и загрязнение подземных запасов питьевой воды.

 
Комментарии (0)