ГлавнаяНовости ЖКХФинансирование ЖКХОколо 75% получателей субсидии в наличной форме оплатили коммуналку вовремя

Около 75% получателей субсидии в наличной форме оплатили коммуналку вовремя

На конец апреля 2019 года в среднем около 75% получателей субсидии в наличной форме оплатили коммуналку вовремя.
На конец апреля 2019 года в среднем около 75% получателей субсидии в наличной форме оплатили коммуналку вовремя. 
 
Об этом сообщает пресс-служба Министерства социальной политики.
 
Такой результат является положительным, учитывая, что речь идет о первом опыте монетизации субсидий в истории Украины.
 
Граждане, которые получили на руки деньги, но не вовремя оплатили счета за коммунальные услуги, рискуют остаться без субсидий, пока не оплатят долг.
 
"Если получатель имеет задолженность свыше одного месяца на сумму от 340 грн (20 необлагаемых минимумов доходов граждан), субсидия на следующий период не назначается до решения вопроса с этим долгом. После того как гражданин погасит задолженность или заключит договор о ее реструктуризации, субсидия будет переназначена", - говорится в сообщении министерства.
 
При этом тот, кто допускал просрочку оплаты, имея на руках наличные средства, полученные в рамках монетизации субсидии, будет в дальнейшем получать помощь уже в безналичной форме. Важно, чтобы получатель не имел долгов за коммунальные услуги по состоянию на май, когда будут переназначаться субсидии на следующий год.
 

В министерстве также отметили, что "незаконные доначисления в платежках потребителей за газ" не будут приниматься во внимание управлениями соцзащиты при переназначении субсидий на новый год. 

 
Комментарии (0)