ГлавнаяНовости ЖКХТарифы ЖКХBloomberg: Стоимость газа может повторить судьбу нефти и поуститься ниже 0

Bloomberg: Стоимость газа может повторить судьбу нефти и поуститься ниже 0

Заполненность газовых хранилищ Европы достигла сезонного рекорда.

Угроза отрицательных цен снова нависла над рынками энергоресурсов спустя более чем месяц после незабываемого обвала нефтяных котировок ниже нуля, пишет Bloomberg.

Нефть быстро вернулась к росту после того, как крупнейшие производители договорились ограничить избыток предложения, но глобальный рынок газа объемом $600 миллиардов все еще остается необычайно затоваренным. Трейдеры и аналитики не исключают, что дальше будет хуже, поскольку спрос падает, а хранилища близки к заполнению, что создает идеальные условия для падения цен на некоторых рынках до отрицательных значений.

Эта ситуация демонстрирует, насколько мировая энергетическая отрасль еще далека от восстановления после вызванного пандемией падения спроса, а также обещает новые проблемы производителям газа. В отличие от нефтедобытчиков, участники рынка газа не демонстрируют желания объединить усилия для устранения избытка предложения, а это значит, что последствия для них могут быть более серьезными и продолжительными.

"Мы находимся на неизведанной территории с низким спросом и большими складскими запасами, - сказал Гай Смит, глава газового трейдинга в шведской Vattenfall AB. - В краткосрочной перспективе существует реальный риск возникновения условий для отрицательных цен в Европе, но только в самой ближайшей перспективе".

Заполненность газовых хранилищ Европы достигла сезонного рекорда на уровне 73%, в то время как средний показатель за пять лет составляет 45%, свидетельствуют данные, проанализированные Gas Infrastructure Europe.

"Европейские запасы газа представляют самую большую угрозу для глобальных рынков, - отмечает Эдмунд Сяу, аналитик консалтинговой компании FGE, прогнозирующий, что заполняемость достигнет предела в регионе в августе. - Цены на газ будут испытывать усиливающееся понижательное давление и волатильность, поскольку рынок постепенно теряет один из инструментов обеспечения своего баланса".

Сумки – зачастую данное слово применимо в девушкам. Однако не обошло это внимание и мужчин. На сайте https://7bags.com.ua представлен огромный каталог мужских сумок по выгодным ценам. Заходите и выбирайте из предложенного ассортимента.

 
Комментарии (0)