ГлавнаяНовости ЖКХАльтернативная энергетикаБолее 25 000 семей перешли на солнечные панели

Более 25 000 семей перешли на солнечные панели

Внедряя энергоэффективные мероприятия и используя smart-технологии, домохозяйства становятся фактически автономными и энергонезависимыми

Внедряя энергоэффективные мероприятия и используя smart-технологии, домохозяйства становятся фактически автономными и энергонезависимыми

Согласно данным Госэнергоэффективности, более 25600 домохозяйств в Украине используют «чистую» электроэнергию, установив солнечные электростанции (СЕСд).

"По состоянию на 1 июля 2020 объем вложенных семьями инвестиций превышает 520 млн евро, а суммарная мощность всех СЕСд - 658 МВт. В частности, в течение II квартала 2020 еще около 1500 домохозяйств перешли на солнечные панели", - говорится в сообщении агентства.

В частности, больше всего домашних СЭС расположен в Днепропетровской - почти 3500, Тернопольской - более 2200 и Киевской областях - более 2000. Достаточно значительное количество частных солнечных электростанции у жителей Ивано-Франковской и Закарпатской областей (более 1900 и почти 1600 соответственно).

 

В Госэнергоэффективности напоминают, что используя электроэнергию из энергии солнца, семьи самостоятельно обеспечивают свои энергетические потребности и экономят на коммунальных услугах. Таким образом, внедряя энергоэффективные мероприятия и используя "smart" -технологии, домохозяйства становятся фактически автономными и энергонезависимыми.

Отметим, сегодня Верховная Рада должна рассмотреть законопроект №3658 «О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно усовершенствования условий поддержки производства электрической энергии из альтернативных источников энергии», который рекомендовал Комитет Верховной Рады по вопросам энергетики и ЖКХ.

 
Комментарии (0)