ГлавнаяНовости ЖКХТранспортБольшинство украинцев путешествуют поездами

Большинство украинцев путешествуют поездами

По результатам опроса, проведенного маркетологами «Укрзализныци», 60,7% украинцев предпочитают железнодорожный транспорт

Темой маркетингового исследования было определение и сопоставление конкурентных преимуществ и недостатков железнодорожного, автомобильного и авиационного видов транспорта.

Об этом «Украине Коммунальной» сообщили в пресс-службе «Укрзализныци».

Результаты исследования показали, что более половины опрошенных, а это 60,7% для осуществления поездки выбирают железнодорожный транспорт. Довольно часто пассажиры также пользуются автомобильным транспортом – 25,2%. Набирает популярность и авиационный транспорт, а частота пользования личным автомобилем имеет нисходящую тенденцию. Следует отметить, участие в анкетировании приняли более 13 тыс. граждан.

Главным преимуществом железнодорожного транспорта пассажиры указали высокий уровень безопасности. В пользу этого показателя свидетельствуют и данные о том, что на протяжении 2012 года поездами дальнего следования воспользовались более 125 млн пассажиров.

Главное преимущество автомобильного траспорта опрошенные видят в удобстве расписания. Преимущество авиационного транспорта по мнению граждан в высоком уровне комфорта. Авиационный транспорт остается главным конкурентом железнодорожного и по другим показателям, в частности для 17% респондентов большое значение имеет время нахождения в пути.

Сравнение количества преимуществ и недостатков, которые приходятся на одного пользователя транспорта, показало, что наиболее привлекательные позиции имеет авиационный транспорт, средние – железнодорожный и худшие – автомобильный.

Учитывая, что сегодня для пассажиров главным фактором выбора транспорта в пользу железнодорожного есть более комфортные вагоны (18% ответов), возникает  проблема обновления подвижного состава «Укрзализныци».

Напомним, что сейчас «Укрзализныця» нуждается в обновлении 60% подвижного состава, в денежном выражении это составляет более 180 млрд грн.

 
Комментарии (0)