ГлавнаяПубликацииТарифы ЖКХБольшинство украинцев верит в удешевление энергоносителей – опрос

Большинство украинцев верит в удешевление энергоносителей – опрос

Украинцы, несмотря на все, до сих пор надеются на снижение цены на газ и тарифов на электрическую энергию. Люди уверены – подорожание энергоносителей необоснованное, и снижение их стоимости можно добиться путем протестов.

Почти пять месяцев в Украине действуют новые цены на природный газ для потребностей населения и тарифы на электрическую энергию.

Как известно, согласно постановлению НКРЭКУ №583, с 1 апреля стоимость газа, используемого населением для приготовления пищи и/или подогрева воды составляет 7,188 грн за 1 куб. м; для индивидуального отопления или комплексного потребления: в период с 1 мая по 30 сентября (включительно) – 7,188 грн за 1 куб. м; в период с 1 октября по 30 апреля (включительно): за объем, потребленный до 200 куб. м природного газа в месяц (включительно), – 3,6 грн за 1 куб. м; за объем, потребленный свыше 200 куб. м природного газа в месяц, – 7,188 грн за 1 куб. м. Таким образом, минимальная стоимость «голубого» топлива выросла в 3,3 раза.
 
Тарифы на электроэнергию, согласно постановлению НКРЭКУ №220, с 1 апреля повысились в среднем до 51,2 коп. за кВт-ч, или на 45,2%, а с 1 сентября снова выросли - в среднем до 62,8 коп. за кВт-ч, что на 23% больше по сравнению с «весенним» тарифом. Так, для населения, которое потребляет до 100 кВт-ч электроэнергии в месяц (150 кВт-ч - для сельской местности), в том числе, проживающего в домах, оборудованных кухонными электроплитами, тариф составляет 45,6 коп за кВт-ч; для населения, которое потребляет от 100 до 600 кВт-ч электроэнергии в месяц - 78,9 коп. за кВт-ч; для населения, потребляющего свыше 600 кВт-ч электроэнергии в месяц - 147,9 коп. за кВт-час.
 
Примечательно, все это время общественность пыталась бороться с такими тарифами на энергоносители. Так, при Комитете Верховной Рады по вопросам строительства, градостроительства и ЖКХ была создана Рабочая группа, которая должна была проверить обоснованность соответствующих цен и тарифов. Однако до сих пор подвижек в сложенной ситуации мало. На последнем заседании парламента председатель Рабочей группы, заместитель председателя Комитета ВР по вопросам строительства, градостроительства и ЖКХ Алена Бабак заявила, что Рабочая группа ВР по проверке законности и обоснованности цен на энергоносители и комуслуги не смогла четко установить, нужно ли пересматривать нынешние тарифы в связи с разницей данных, представленных Кабмином, «Нафтогазом» и НКРЭКУ. 
 
Поэтому «Украина Коммунальная» решила поинтересоваться у своих читателей: Верят ли они в возможность пересмотра цены на газ и тарифов на электроэнергию?
 
Соответствующий опрос проходил в период с 21 по 28 сентября с.г.
 
По его результатам оказалось, что большинство респондентов – 58% - надеяться на удешевление энергоносителей для населения. 34% из них убеждены, что действующие цены и тарифы необоснованные, еще 24% думают, что исправить это можно путем протестов.
 
При этом 42% опрошенных в удешевление энергоносителей не верят. 25% из них считают, что подобные заявления – предвыборные обещания, 13% - что пересмотр цен и тарифов возможен, но не факт, что в сторону снижения, 2% - что действующие тарифы обоснованные и еще 2% - не видят ничего страшного в этом.
 
Анастасия Люк

Реклама: Наверное всем знакома ситуация, когда возникают проблемы с водой. Что это такое? Основной проблемой является засорение сточных вод. Вашему вниманию интернет-магазин эко дача представляет системы для быстрого очищения септики Топас. Более детально ознакомиться с разнообразием каталога товара можно на сайте topas-site.ru.

 
Комментарии (0)