ГлавнаяНовости ЖКХТарифы ЖКХДолг украинцев за ЖКУ увеличился на 2 миллиарда за месяц

Долг украинцев за ЖКУ увеличился на 2 миллиарда за месяц

Общий долг украинцев за жилищно-коммунальные услуги за один только март вырос на 2 млрд грн по сравнению с февралем. Теперь он составляет 42,7 млрд грн, передают Вести.

Общий долг украинцев за жилищно-коммунальные услуги за один только март вырос на 2 млрд грн по сравнению с февралем. Теперь он составляет 42,7 млрд грн, передают Вести.

При этом в марте населением страны уплачено за жилищно-коммунальные услуги 11,6 млрд грн, а за электричество – 3 млрд грн (соответственно 81,4% и 111,9% от начисленных за данный период сумм).

На конец марта 2018 года задолженность населения по оплате за поставку газа составила 17,6 млрд грн, за отопление и горячую воду – 15,5 млрд грн, за содержание домов, придомовых территория – 3,3 млрд грн. За холодную воду долг составил 1,7 млрд грн.

Меньше всего украинцы должны за вывоз мусора (0,4 млрд грн) и за поставки электроэнергии – 4,2 млрд грн. Самый высокий уровень оплаты – в Тернопольской и Ровненской областях. Самый низкий – в Луганской (51,8%).

Как писали "ВестИ", считать платежки начнут по домовым, а не квартирным счетчикам. Общедомовые счетчики станут коммерческими, т. е. устанавливать и обслуживать их будут за счет потребителя.

Напомним, украинцев начали массово лишать субсидий. По всей стране стартовали масштабные проверки. Ищут тех, кто скрыл свои доходы. По результатам первого квартала «скидок» могут лишить около 200 тысяч семей.

 

 
Комментарии (1)
Коля Пухов
03 мая 2018 г. 22:42
У нас государство, получается , препятствует оплате ком. услуг, поскольку теперь Ощадбанк эту оплату не принимает, а желающих внести квартплату через терминал, очевидно, не много - уж очень часты случаи пропаж внесённых платежей . То есть потребитель не виноват, что у него возник и растёт долг, поскольку не имеет возможности нормально внести оплату.------------------------------------------------------------------------------------- По какой причине государство препятствует оплате - не трудно догадаться: готовится новый мощный виток обесценивания украинских денег . Обесценивание (инфляция) гривны внешне выражаеся в росте цен и тарифов.