ГлавнаяКомментарииВодоснабжениеДолги водоканалов не могут больше ждать

Долги водоканалов не могут больше ждать

Правительству нужно как можно быстрее решить проблему задолженности водоканалов за электроэнергию. Кроме главной угрозы - массового отключения воды потребителям, такая ситуация может привести и к росту скрытого дефицита бюджета.

Правительство должно погасить разницу в тарифах водоканалам, поскольку без дотаций коммунальное хозяйство не может функционировать эффективно. Такое мнение высказал заместитель председателя комитета Верховной Рады по вопросам строительства, градостроительства, жилищно-коммунального хозяйства и региональной политики Дмитрий Андриевский, информирует «Зеркало Недели».

«Безусловно, эту разницу в тарифах нужно учитывать в бюджете государства, в ином случае эта задолженность ляжет на плечи коммунального хозяйства. Мы тарифы не поднимаем, а в соответствии с законом, разница должна быть компенсирована», – подчеркнул народный депутат.

Следует отметить, что в спецфонде госбюджета на 2013 год было включено 5,4 млрд грн на компенсацию разницы в тарифах на воду и тепло. Однако на практике дотации предприятиям по водоснабжению не выплачиваются, в результате чего долг водоканалов за электроэнергию уже составляет 3,1 млрд грн, увеличившись с начала года на  660 млн грн.

Читайте также: Водоканалы Украины: в шаге от пропасти

Господин Андриевский отметил, что невыплата разницы тарифов со спецфонда госбюджета приведет к росту скрытого дефицита бюджета. По словам эксперта, нужно выписать стандарты предоставления жилищно-коммунальных услуг и их себестоимость, определить взаимоотношения между водоканалами и энергокомпаниями, поскольку на стыке этих двух сфер постоянно возникают взаимные задолженности.

Напомним, по мнению старшего аналитика инвестиционной компании Dragon Capital Дениса Саквы остановить рост задолженности водоканалов за электроэнергию можно путем повышения тарифов на водоснабжение до экономически обоснованного уровня.

Читайте также: Водоканалам «светят» частные инвестиции

Как сообщала «Украина Коммунальная», секретарь Комитета Верховной Рады по вопросам строительства, градостроения и жилищно-коммунального хозяйства и региональной политики Виталий Чугунников заявил, что в связи со сложившейся ситуацией, в комитете проходят слушания, на которых обсуждается возможность передачи водоканалов в концессию.

Более оптимистичные прогнозы делает глава Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сфере энергетики Сергей Титенко. В частности, глава НКРЭ напомнил, что в марте текущего года Кабмин утвердил порядок и условия предоставления субвенций из государственного бюджета местным бюджетам на погашение задолженности по разнице в тарифах на тепловую энергию, услуги по централизованному водоснабжению и водоотведению. 

 
Комментарии (0)